Posted 27 апреля 2015,, 09:20

Published 27 апреля 2015,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Казахстан надеется получить нефть с Кашагана в конце 2015 г. или в 2016 г.

27 апреля 2015, 09:20
Казахстан рассчитывает, что добыча нефти на гигантском нефтяном каспийском месторождении Кашаган возобновится в конце 2015 г. или в 2016 г., заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник на пресс-конференции в Астане.
Сюжет
Добыча

Казахстан рассчитывает, что добыча нефти на гигантском нефтяном каспийском месторождении Кашаган возобновится в конце 2015 г. или в 2016 г., заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник на пресс-конференции в Астане.

"Сейчас компании вместе с Казмунайгазом очень активно работают, представлена программа, затраты около двух с лишним миллиардов долларов будут на восстановление, и в конце этого года или в 2016 г. надеемся мы получим эту нефть, как раз большое подспорье для выполнения всех наших программ в будущем", - сказал президент.

Назарбаев подчеркнул, что сегодняшней добычи нефти для Казахстана "абсолютно хватает" и призвал быть терпеливыми. "Надо подождать (…). А с другой стороны, когда вот так задерживается (добыча и все) переживают, я говорю: пусть больше достанется будущим поколениям, нам и этого хватает", - сказал он.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая площадь которых составляет около 200 км. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз" (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр., из них извлекаемые - около 10 млрд барр., запасы природного газа - более 1 трлн куб. м. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около $50 млрд.

"