Posted 27 апреля 2012,, 08:20

Published 27 апреля 2012,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Turkish Petroleum начала геологоразведочные работы у северного побережья Кипра

27 апреля 2012, 08:20
Турецкая компания Turkish Petroleum приступила к геологоразведочным работам в районе северного побережья Кипра.

Турецкая компания Turkish Petroleum приступила к геологоразведочным работам в районе северного побережья Кипра, передает РБК. Цель их проведения - поиск месторождения нефти и газа.

Свой шаг Турция назвала ответом на аналогичные работы, которые ведутся рядом с островом в интересах правительства Республики Кипр. "Может быть, в конечном итоге мы и не начнем добычу нефти или газа, но ведение буровых работ входит в наши планы, данная работа имеет для нас особую важность и мы уделяем ей особое внимание", - заявил на церемонии запуска министр энергетики Турции Танер Йылды.

В свою очередь, правительство Кипра выразило недовольство действиями своих соседей. В комментариях по данному поводу премьер-министр страны Стефанос Стефану заявил, что проведение подобных мероприятий без получения согласия официальных властей острова - незаконно. Об этом сообщает ПортНьюс.

Отметим, что в запланировано бурение нескольких скважин глубиной до 3 тыс. м. По предварительным оценкам, процесс может занять до 4 месяцев, а инвестиции составят до $400 млн.

Напомним, причина конфликта между Кипром и Турецкой Республики Северного Кипра состоит в том, что в 1974 г. турецкая армия оккупировала северную часть острова, после чего его заняла община турок-киприотов, которые объявили о независимости. На сегодня этот суверенитет признает только Анкара.

В последние время в районе Кипра ведутся активные геологоразведочные работы итогом которых стало обнаружение больших месторождений углеводородов. На их разработку претендуют Израиль, Ливан, Кипр и Турция.

"