Posted 27 апреля 2012,, 06:21

Published 27 апреля 2012,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром" подтвердил планы запустить в июне Бованенковское месторождение в ЯНАО

27 апреля 2012, 06:21
"Газпром" подтвердил, что планирует начать добычу на Бованенковском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе в июне этого года.

"Газпром" подтвердил, что планирует начать добычу на Бованенковском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе в июне этого года.

"Подготовка к добыче газа на Бованенковском месторождении вышла на финишную прямую. Завершены пусконаладочные работы на объектах первого пускового комплекса Бованенковского месторождения, проводится комплексное опробование технологического оборудования и систем. Синхронизированно завершается строительство первой нитки системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта. Таким образом, начало добычи газа на месторождении будет обеспечено в июне 2012 г.", - говорится в сообщении "Газпрома" по итогам заседания правления холдинга. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее "Газпром" сообщал, что намерен в 2017 г. достичь максимального объема добычи на Бованенковском месторождении в 115 млрд куб. м газа в год.

Правление рассмотрело ход выполнения инвестпрограммы "Газпрома" в первом квартале и отметило, что работы ведутся по графику.

Сообщается, что в рамках освоения валанжинских залежей Заполярного месторождения сооружается установка комплексной подготовки газа (УКПГ-1В). Установка будет введена в эксплуатацию в 2012 г. С учетом построенной в 2010 г. УКПГ-2В это увеличит мощности по добыче газа из валанжинских залежей Заполярного месторождения с примерно 6,5 до примерно 15 млрд куб. м, конденсата - с 1,3 до 3,2 млн тонн, полагает "Газпром".

Холдинг отмечает, что строительство мощностей по транспортировке газа в 2012 г. обеспечит ему своевременное решение задач по выводу газа с полуострова Ямал, его внутренним и экспортным поставкам. В частности, "Газпром" сообщил, что выполнил более 90% лупингов (участок трубопровода, прокладываемый параллельно основной трубе) газопровода Грязовец-Выборг. Таким образом, мощности для подачи необходимых объемов газа для второй нитки "Северного потока" будут подготовлены в срок, подчеркивается в сообщении.

Согласно инвестиционной программе "Газпрома" на 2012 г., основными приоритетами в области добычи являются обустройство Бованенковского, Заполярного, Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского и ряда других месторождений. В феврале холдинг сообщил в материалах в Дню инвестора, что группа "Газпром" в 2012 г. может сократить капитальные вложения на 30% по сравнению с 2011 г - до $35 млрд.

"