Posted 26 декабря 2012,, 07:22

Published 26 декабря 2012,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"ЛУКОЙЛ" намерен подготовить Имилор к эксплуатации в сравнительно короткие сроки

26 декабря 2012, 07:22
ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено осуществить подготовку к эксплуатации Имилорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в сравнительно короткие сроки.

ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено осуществить подготовку к эксплуатации Имилорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в сравнительно короткие сроки. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Напомним, сегодня ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - 100-процентное дочернее предприятие ЛУКОЙЛа - стало победителем аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское+Западно-Имилорское и Источное.Об этом сообщаетРБК.

Компания предложила разовый платеж за пользование недрами в размере 50,8 млрд руб., что составляет $1,2 за барр. разведанных и оцененных запасов. Лицензия на пользование недрами будет выдана на 20 лет.

Как отмечается в сообщении, Имилорское месторождение находится в непосредственной близости от крупнейшего разрабатываемого месторождения ЛУКОЙЛа - Тевлинско-Русскинского и в геологическом отношении является его близким аналогом.

"Регион месторождения является обустроенным, с наличием всей необходимой производственной и транспортной инфраструктуры, что позволяет осуществить его подготовку к эксплуатации в сравнительно короткие сроки с максимальными экономическими и синергетическими эффектами. Получение лицензии на столь крупные месторождения позволит компании существенно прирастить запасы и в дальнейшем увеличить добычу в стратегическом для нее регионе - Западной Сибири", - говорится в сообщении.

Также в будущем ЛУКОЙЛ планирует перерабатывать на Пермском нефтеперерабатывающем заводе 30% добываемой нефти на Имилорскоом+Западно-Имилорском и Источном месторождениях.

На территории участка открыты два нефтяных месторождения: Имилорское+Западно-Имилорское (1987 г.) и Источное (1988 г.). Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка по состоянию на 1 января 2011 г. составляют соответственно: 855,5 млн тонн и 193,7 млн тонн по сумме категорий С1 и С2.

Участок расположен на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в 65 км на юго-запад от города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). В 29 км от центра участка проходит коридор коммуникаций, включающий автодорогу с твердым покрытием Сургут - Ноябрьск, магистральный нефтепровод НПС Холмогоры - НПС Западный Сургут, ЛЭП напряжением 500, 220, 110 кВ и газопровод Холмогорская КС - Сургутский ГПЗ. В 15 км к востоку от восточной границы участка проходит нефтепровод товарной нефти и в 55 км к востоку от восточной границы участка - трасса магистральных нефтепровода и газопровода.

"