Posted 26 ноября 2018,, 16:09

Published 26 ноября 2018,, 16:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Лицензия «Газпрома» на шельфе Западной Камчатки может быть продлена

26 ноября 2018, 16:09
Ранее представитель «Газпрома» сообщил, что сырьевая база на западном побережье Камчатки оказалась хуже, чем рассчитывали в компании
Сюжет
Газпром

Роснедра готовы продлить действие лицензии для «Газпрома» по Западно-Камчатскому участку, сообщил глава ведомства Евгений Киселев, отметив, что «для нас перспективы Западно-Камчатского шельфа более сумрачны и негативны, чем перспективны». «Как специалист-геолог я с большим уважением отношусь к людям, которые стоят на распутье. Мы видим, что перспективы низки. Людям нужно определиться, если они решат, что им нужно определиться, немного потянуть и провести дополнительные объемы сейсмики, мы на это пойдем. Пока вопрос о продлении лицензии не обсуждается, но я готов выслушать и пойти на это, мне важно видеть, что люди работают, а не сидят», — пояснил Киселев.

«Газпром» в проспекте к недавнему выпуску еврооблигаций сообщал, что Росприроднадзор рассмотрит устранение нарушений по геологоразведочным работам на Западно-Камчатском участке в конце ноября. Холдинг, говорилось в проспекте, хочет сохранить лицензию.

Между тем, в декабре 2017 года «Газпром» обращался в Роснедра с просьбой приостановить действие лицензии на разведку на шельфе Камчатки, однако в министерстве природных ресурсов сказали, что это невозможно. За три месяца до этого, в сентябре 2017 года, представитель «Газпрома» сообщил, что сырьевая база на западном побережье Камчатки оказалась хуже, чем рассчитывали в компании.

Тем не менее Евгений Киселев говорил в июле, что Роснедра настаивают на возобновлении бурения на шельфе Западной Камчатки.

"