Posted 26 ноября 2013,, 10:53

Published 26 ноября 2013,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" планирует увеличить объем добычи нефти в Венесуэле

26 ноября 2013, 10:53
НК "Роснефть" планирует к 2023 г. довести объемы добычи нефти вдоль пояса реки Ориноко до 1,7 млн барр. в сутки, сообщил источник в российской делегации по итогам визита президента компании Игоря Сечина в Венесуэлу.

НК "Роснефть" планирует к 2023 г. довести объемы добычи нефти вдоль пояса реки Ориноко до 1,7 млн барр. в сутки, сообщил агентству "Прайм" источник в российской делегации по итогам визита президента компании Игоря Сечина в Венесуэлу.

Кроме того, по его словам, компания рассматривает перспективуразработки газового шельфа Венесуэлы. "В частности, интерес вызывают месторождения Рио Карибе и Мельхионес, но монетизация СПГ с данных проектов возможна только при соблюдении ряда условий, которые были обозначены венесуэльской стороне”, - добавил источник. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Согласно сообщению пресс-службы "Роснефти", в ходе своего визита в Венесуэлу Сечин встретился с президентом страны Николасом Мадуро, с которым обсудил вопросы реализации совместных проектов. Кроме того, президент "Роснефти" провел переговоры с министром нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

К российским компаниям, занимающимся разработкой месторождений в Венесуэле, относятся "Роснефть", ЛУКОЙЛ , "Газпром нефть". 8 ноября глава подразделения "Роснефти" в стране Джером Озен сообщил, что НК планирует купить половину или всю долю ЛУКОЙЛа в 8% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), который разрабатывает крупное месторождение Хунин-6 вместе с венесуэльской госкомпанией PDVSA.

"