Posted 26 октября 2016,, 15:05

Published 26 октября 2016,, 15:05

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Минприроды готовит поправки о передаче лицензии второму участнику аукциона, если победитель не заплатил

26 октября 2016, 15:05
Минприроды готовит поправки в закон «О недрах» о передаче лицензий второму участнику аукциона, если победитель не заплатил платеж в положенный срок, сообщил заместитель главы Роснедр Орест Каспаров.

Минприроды готовит поправки в закон «О недрах» о передаче лицензий второму участнику аукциона, если победитель не заплатил платеж в положенный срок, сообщил заместитель главы Роснедр Орест Каспаров. «По таким поправкам, лицензия будет передаваться второму после победителя участника аукциона, по его последней цене», - цитирует Каспарова «Интерфакс».


Данные поправки стали готовится на фоне того, как «УДС-ЭНерджи» депутата Госсовета Удмуртии Алексея Чулкина выиграла аукцион по Борулахскому участку в Якутии у «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и «НОВАТЭКа», увеличив стартовый платеж в 161 раз - до 2,75 млрд рублей, и в итоге не заплатила за него деньги. На текущий момент участок отправлен в нераспределенный фонд. В будущем по нему будет объявлен новый аукцион.

По словам Каспарова, это первый случай в нефтегазовой отрасли, когда компания не заплатила за участок после такого сложного аукциона. «В итоге, «УДС-Энерджи» заплатит задаток в 17 млн рублей. Это достаточно большая сумма», - сказал он. В золоторудной промышленности, где стартовый цены и задатки в аукционах более низкие, такая практика распространена, отметил чиновник.
"