Posted 26 октября 2012,, 08:02

Published 26 октября 2012,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Добыча газа на Бованенково выведет экономику регионов на новый уровень - глава Коми

26 октября 2012, 08:02
Запуск промышленной добычи газа на Бованенковском месторождении выведет экономику регионов, в том числе, Коми на новый уровень развития, заявил журналистам в пятницу глава Коми Вячеслав Гайзер.

Запуск промышленной добычи газа на Бованенковском месторождении выведет экономику регионов, в том числе, Коми на новый уровень развития, заявил журналистам в пятницу глава Коми Вячеслав Гайзер.

Проведение пуско-наладочных работ на новой газотранспортной системе "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок" состоялось в конце октября. После апробации оборудования и проведения испытаний газотранспортной системы с Бованенковского месторождения в Единую систему газоснабжения России поданы пробные партии газа.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В следующем году планируется добыть 46 млрд куб. м газа, а к 2017 г. достичь проектного уровня добычи газа на Бованенковском месторождении в объеме 115 млрд куб. м в год, что составляет одну шестую часть от текущего уровня добычи российского газа. В перспективе проектная мощность месторождения может быть увеличена до 140 млрд куб. м ежегодно.

"Проект строительства газотранспортной системы в условиях вечной мерзлоты является одним из самых масштабных и сложных в истории газовой отрасли. "Северный коридор", частью которого являются введенные в эксплуатацию газопроводы, свяжет недра Ямала с регионами Центральной России и со странами Европы через акваторию Балтийского моря. Наши регионы, в том числе, Коми, выведут и свои региональные экономики на новый уровень", - отметил Гайзер.

В планах газовиков - строительство второй нитки системы магистральных газопроводов и восьми компрессорных станций, а также реализация совместных планов по газификации Сыктывкарского промышленного узла, строительству и ремонту дорог в Коми.

Бованенковское месторождение - самое крупное на полуострове Ямал по запасам газа (4,9 трлн куб. м). В состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 30 млрд куб. м газа в год и 60 скважин. Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, компрессорных станций и ввода УКПГ.

При строительстве первой нитки системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта" протяженностью 1240 км и цеха компрессорной станции "Байдарацкая", а также газопровода "Ухта-Торжок" использовались трубы и оборудование отечественного производства. Полностью завершить строительство системы магистральных газопроводов планируется в 2016 г.

"