Posted 26 октября 2011,, 14:40

Published 26 октября 2011,, 14:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Зарубежнефть" надеется на этой неделе согласовать вхождение в проект на шельфе Туркмении

26 октября 2011, 14:40
"Зарубежнефть" рассчитывает на этой неделе завершить необходимые согласования с туркменской стороной своего вхождения в проект разработки 21-го блока на шельфе Каспия.

"Зарубежнефть" рассчитывает на этой неделе завершить необходимые согласования с туркменской стороной своего вхождения в проект разработки 21-го блока на шельфе Каспия, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

Соответствующее письмо от Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана компания рассчитывает получить уже в среду.

"Мы подписали серьезные документы. Пока небольшая заминка осталась, - но, я надеюсь, 26 октября она будет снята, - получим согласующее письмо агентства Туркмении по недропользованию, потому что разрешение мы получили уже давно", - сказал Брунич.

Соглашение о совместной деятельности по договору о разделе продукции в отношении 21-го блока туркменского сектора Каспия "Зарубежнефть" и "Итера" - второй российский участник проекта - подписали в августе. Согласно документу, "Зарубежнефть" назначается оператором проекта и уполномочивается на ведение всех нефтяных работ по договору от имени подрядных компаний. Стороны подписали также соглашение, определяющее порядок и условия передачи "Зарубежнефти" 51% участия в проекте. Остальные 49% остаются у НГК "Итера", которая в сентябре 2009 года заключила с туркменским Госагентством по углеводородам договор о разделе продукции по этому блоку. Об этом сообщает РИА "Новости".

Брунич пояснил, что теперь, когда подготовлены и подписаны все документы, их должны одобрить туркменские власти, с учетом того, что по проекту определился оператор - "Зарубежнефть". "Я надеюсь, если ничего не поменяется, "Зарубежнефть" будет оператором, потому что у нас есть большой опыт и профессиональные специалисты", - отметил гендиректор компании.

Что касается возможного вхождения в проект "Роснефти" , то, по его словам, пока переговоры по этому вопросу не ведутся. "У нас есть договоренности, что, когда мы войдем в проект, то переговоры на этот счет - это воля "Роснефти". Пока мы еще официально не вошли, как только это произойдет, тогда сможем с ними вести переговоры", - сказал он.

В июне этого года заместитель гендиректора "Зарубежнефти" Юрий Смирнов говорил, что "Роснефть" выразила желание участвовать в проекте.

Приняв решение присоединиться к проекту, "Зарубежнефть" зарегистрировала в Туркмении филиал и открыла счета.

По предварительным оценкам, извлекаемые запасы 21-го блока в туркменском секторе Каспия достигают 219 млн тонн нефти и 92 млрд куб. м попутного газа. Еще 100 млрд куб. м, по экспертным прогнозам, могут составить ресурсы свободного газа.

"