Posted 26 октября 2011,, 16:33

Published 26 октября 2011,, 16:33

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Repsol возобновила добычу нефти в Ливии

26 октября 2011, 16:33
Испанская нефтегазовая компания Repsol YPF возобновила добычу нефти в Ливии, сообщил в среду в интервью ее официальный представитель Кристиан Рикс. В марте добыча нефти в Ливии была приостановлена из-за начавшихся беспорядков, а сотрудники компании были эвакуированы.
Сюжет
Добыча

Испанская нефтегазовая компания Repsol YPF возобновила добычу нефти в Ливии, сообщил в среду в интервью РИА Новостиее официальный представитель Кристиан Рикс.

В марте добыча нефти в Ливии была приостановлена из-за начавшихся беспорядков, а сотрудники компании были эвакуированы.

"С 25 октября мы приступили в работе в Ливии. За эти два дня мы вышли на добычу более 30 тысяч баррелей в сутки. До начала военной опреции в Ливии Repsol ежедневно добывала в Ливии 350 тысяч баррелей нефти", - заявил К.Рикс.

Отвечая на вопрос, когда Repsol сможет выйти на довоенный уровень, Рикс сообщил, что "в настоящее время довольно сложно давать прогнозы".

"Ситуации в Ливии поменялась коренным образом, и сейчас пришли к власти новые люди. Однако, мы полагаем, что "правила игры" останутся прежними, и новые власти будут уважать и выполнять подписанные ранее контракты", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, скорейший выход Repsol на довоенный уровень добычи нефти поможет новому руководству Ливии в восстановлении разрушенной экономики страны.

Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 г. путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF. Группа широко представлена в Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 29 странах. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 млн барр. в нефтяном эквиваленте.

Чистая прибыль Repsol за девять месяцев 2010 г. составила 1,786 млрд евро.

"