Posted 26 мая 2020,, 16:00

Published 26 мая 2020,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Petropars начинает бурение на 11 фазе Южного Парса

26 мая 2020, 16:00
К бурению наиболее разработанной фазы газового месторождения иранская компания приступит этим летом

Этим летом иранская «Петропарс» приступит к бурению пяти скважин в рамках 11-й фазы газового месторождения Южный Парс, сообщает Trend, ссылаясь на исполнительного директора иранской нефтегазокомпании Гамидрзоя Масуди. Бурение скважин, отметил он в интервью информационному агентству Shana, начнется после того, как будет установлен так называемый кожух. «Основной причиной задержки разработки и размещения установки является распространение коронавируса в Иране», — пояснил представитель компании.

«Южный Парс» — крупнейшее газовое месторождение в мире, расположено в Персидском заливе и находится в совместном владении Ирана и Катара. Месторождение содержит запасы в 51 трлн кубометров газа. В настоящее время суточная добыча газа с иранского месторождения Южный Парс превышает 700 млн кубометров газа.

В ноябре 2016 года французская Total SA подписала соглашение на сумму $5 млрд на разработку 11 фазы Южного Парса — одной из наименее развитых фаз — в качестве главы консорциума, в который вошли Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) и иранская государственная фирма Petropars.

После отмены соглашения о разработке месторождения из-за усиливающегося давления со стороны США и новых санкций, которые вынудили международные фирмы уйти из Ирана в 2018 году, французская энергетическая компания представила документы проекта своему партнеру CNPC в октябре 2018 года. CNPC официально заменила Total в проекте «Южный Парс-11», однако фактически не начала там работать: в ходе переговоров США и Китая американские чиновники призывали CNPC воздержаться от финансирования проектов в Иране. В результате CNPC также вышла из сделки, и иранская фирма возьмет на себя этот проект.

"