Posted 26 мая 2014,, 08:33

Published 26 мая 2014,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Судан поможет Южному Судану восстановить добычу нефти на разоренных месторождениях

26 мая 2014, 08:33
Судан предложил поставить материалы, инженеров и электричество в Южный Судан, чтобы ускорить восстановление нефтяных местерождений, поврежденных во время произошедшего там пятимесячного восстания. По словам министра нефтяной промышленности Южного Судана Стивена Диеу Дау, добыча нефти на месторождениях страны в результате последствий противостояния повстанцев с правительственными силами сократилась на треть.

Судан предложил поставить материалы, инженеров и электричество в Южный Судан, чтобы ускорить восстановление нефтяных местерождений, поврежденных во время произошедшего там пятимесячного восстания. По словам министра нефтяной промышленности Южного Судана Стивена Диеу Дау, добыча нефти на месторождениях страны в результате последствий противостояния повстанцев с правительственными силами сократилась на треть, передает Reuters.

В декабре прошлого года, когда начались столкновения, добыча нефти в стране снизилась на 80 тыс. барр. в день и достигла 165 тыс. барр. в день, но, как считает Стивен Диеу Дау, добыча должна вырасти в следующие 1,5 -3 месяца.

Восстание началось в столице Южного Судана Джубе ипрокатилось по нефтедобывающим районам. По подсчетам погибло 10 тыс. человек. 9 мая текущего года президент страны Салва Киир и лидер повстанцев Риэк Мачар, бывший заместитель Киира, подписали соглашение о перемирии. Хотя обе стороны вскоре после этого обвинили друг друга в нарушениях соглашения, но с тех пор крупномасштабных столкновений пока не было.

Теперь Южный Судан отчаянно пытается увеличивать добычу нефти, так как конфликт опустошил правительственную казну и подорвал экономику государства.

Министр Южного Судана сказал, что в министерстве нефтяной промышленности Хартума, в частности, согласились оказать поддержку операторам двух месторождений Sudd Petroleum Operating Company (SPOC) и консорциуму Greater Pioneer Operating Company (GPOC), принадлежащему китайской CNPC, малазийской Petronas и индийской ONGCVidesh.

Месторождения расположены в северном районе Юнити, граничащем с Суданом. До начала вооруженных столкновений на Северных месторождениях (Блоки 1,2 и 4) добывалось около 40 тыс. барр. в день, а на месторождении Tharjiath - 5 тыс. барр. в день. С декабря добыча на этих месторождениях была полностью остановлена.

По словам Дао, на совместных заседаниях в Джубе и Хартуме операторы обсуждают техническую помощь, которая может понадобиться для восстановления добычи. Электроэнергию на месторождения, в случае ее отсутствия, Хартум намерен поставлять со своего нефтеперерабатывающего завода Heglig.

В настоящее время, по словам министра Южного Судана, эти месторождения находятся под контролем государства, и более точная дата возобновления добычи станет ясна после того, как будут решены вопросы, связанные с безопасностью и проведена оценка повреждений месторождений.

В то же время с декабря прошлого года объемы на комплексе подготовки нефти Paloch, через который перекачивается на экспорт вся нефть Южного Судана, сократились с 200 до 165 тыс. барр. в день в связи с отстутствием запчастей для проведения ремонтных работ.

По словам Дао, над решением этой проблемы также ведется работа и в течение полутора-двух месяцев Paloch снова вернется на прежние объемы производства.

"