Posted 26 мая 2014,, 08:41

Published 26 мая 2014,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Добыча сланцевой нефти и газа в США не меняет мировой энергетический ландшафт - Сечин

26 мая 2014, 08:41
Добыча сланцевой нефти и газа в США не меняет мировой энергетический ландшафт. Об этом на ПМЭФ заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.
Сюжет
Добыча

Добыча сланцевой нефти и газа в США не меняет мировой энергетический ландшафт. Об этом на ПМЭФ заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Хотя прогнозы экспертов и говорят о росте добычи нефти и газа в США, это не приводит к снижению цены на углеводороды", - отметил он, добавив, что цены на газ в США выросли в 1,5 раза.

Динамика цен на газ в США, по словам Сечина, развеивает распространенные иллюзии, что СПГ на его основе станет серьезным фактором на европейском рынке газа. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Конечно, если страны ЕС не собираются субсидировать его импорт, как они уже массированно субсидируют использование возобновляемых источников энергии", - отметил он.

Сечин также назвал важным феноменом продолжающийся рост добычи трудноизвлекаемой нефти в США, составивший более чем полтора раза за последние четыре года. Но при этом, по словам Сечина, по оценке ведущих энергетиченских агентств к 2020-2022 гг. добыча нефти в США может вырасти даже на 45%.

"Однако остаются большие сомнения в том, что соответствующие ресурсы достаточны для поддержания высоких объемов добычи в долгосрочном периоде. Таким образом трудно извлекаемая нефть как и сланцевый газ не могут быть объявлены факторами, которые принципиальным образом меняют мировой энергетический ландшафт", - пояснил президент "Роснефти".

"