Posted 26 марта 2016,, 14:49

Published 26 марта 2016,, 14:49

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Действующие нормы закона тормозят введение в эксплуатацию новых месторождений - глава ХМАО

26 марта 2016, 14:49
Существующие нормы законодательства тормозят введение в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Об этом заявила сегодня губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) Наталья Комарова на рабочем совещании с участием министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского в Ханты- Мансийске.
Сюжет
ХМАО

Существующие нормы законодательства тормозят введение в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. Об этом заявила сегодня губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) Наталья Комарова на рабочем совещании с участием министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского в Ханты- Мансийске.

"Один из таких вопросов, которые предлагают рассмотреть работающие в Югре компании, - правовые решения по ускорению ввода в разработку запасов нераспределенного фонда недр. Считаю, что такая норма заметно тормозит введение в эксплуатацию новых месторождений", - сказала она.

Комарова также добавила, что процедура введения занимает очень много времени, а конкурс на разработку месторождения может быть признан несостоявшимся из-за отсутствия необходимого количества заявителей. "Наши нефтяные компании представят свои соображения о том, как следует модернизировать закон "О недрах". Автономный округ поддерживает эти изменения и готов способствовать их скорейшему принятию и внедрению на практике", - уточнила она.

Концепция "Бережливого региона"

Губернатор также затронула на совещании тему внедрения концепции "Бережливый регион" в Югре. "Она сквозная, идеология сквозная и вовлекает в ее реализацию и государственный сектор, и промышленные предприятия. Серьезный резерв по снижению потерь есть и в вопросах предоставления лесных участков для проведения работ (геологоразведочных, сейсморазведочных, изыскательских работ на землях лесного фонда - прим. )", - отметила она. Для решения проблемы, по мнению Комаровой, необходимо исключить лишние звенья из цепочки, которые не влияют на результат. "Министерство природы РФ подготовило проект изменения в соответствующем законодательстве. Важно понять, что можно предпринять совместными усилиями, не навредив лесным запасам РФ", - добавила губернатор.

Концепция "Бережливый регион" подразумевает снижение издержек и повышение производительности труда. В ХМАО уже действуют такие элементы концепции, как стратегическое планирование, соблюдение норм, стандартов и регламентов.

Система полигонов

Еще одной стратегической темой, затронутой на совещании, стало создание системы полигонов по отработке инновационных технологий нефтедобычи. "Такая работа у нас ведется в отношении полигона по отработке технологий работы с трудноизвлекаемыми запасами. Здесь также нужны нормативные шаги - введение в законодательство РФ соответствующей терминологии и наполнение ее содержанием, которое последует за этим вопросом", - рассказала Комарова.

"Все эти задачи - из "пула" первоочередных для отрасли. Мы заинтересованы в выработке совместных решений по каждому из них, в продвижении вперед по всем экономически и социально значимым направлениям", - подчеркнула она.Об этом сообщаетТАСС.

По словам Донского, на этих полигонах должны разрабатываться технологии. "Мы должны сконцентрировать здесь усилия, средства и специалистов, чтобы здесь состоялась точка бифуркации - перехода от того, что мы называем нетрадиционными, трудноизвлекаемыми (запасами нефти - прим.) к общедобываемым. Тем, которые будут добываться без сложностей и в нормальном рабочем режиме", - подчеркнул министр на совещании.

"