Posted 25 декабря 2018,, 08:19

Published 25 декабря 2018,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

СП создают Азербайджан и Россия

25 декабря 2018, 08:19
Азербайджан планирует оказывать поддержку предприятиям, содействующим развитию промышленного производства
Сюжет
Добыча

Азербайджан планирует создать с Россией совместные предприятия по добыче нефти, сообщил в Баку посол РФ Михаил Бочарников. «Россия вложила в экономику Азербайджана 4,2 млрд инвестиций в самых различных формах, в том числе в форме совместных предприятий. Хотелось, чтобы наши предприятия сделали акцент на промышленную сферу, чтобы способствовать диверсификации экономики Азербайджана», — отметил посол.

«Торговля между нашими странами очень важна еще и в том смысле, что основными товарами, которыми мы обмениваемся, являются не сырьевые, не связанные с нефтью и газом, в какой-то степени товары промышленные, — отметил Бочарников на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Азербайджан. — Это говорит о том, что торговля осуществляется не просто на сырьевом уровне, а на более высоком уровне — переработки».

Азербайджан планирует оказывать поддержку предприятиям, содействующим развитию промышленного производства. «Наши планы предусматривают создание совместных предприятий для целей нефтедобычи», — уточнил дипломат. По его словам, этот вопрос обсуждался на заседании межправкомиссии и нашел отражение в итоговом документе.

В 2014 году SOCAR и «Роснефть» подписали соглашение о создании СП по разведке и добыче нефти и газа в Азербайджане, России и третьих странах. Российская сторона проявляла также интерес к каспийским газовым месторождением Азербайджана «Абшерон».

"