Posted 25 декабря 2013,, 13:42

Published 25 декабря 2013,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Предварительные данные диагностики труб на месторождении Кашаган будут в январе 2014 г.

25 декабря 2013, 13:42
Предварительные данные о диагностике кашаганских трубопроводов ожидаются в середине января 2014 г., сообщил в среду на пресс-конференции в Астане управляющий директор Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Малик Салимгереев.
Сюжет
Кашаган

Предварительные данные о диагностике кашаганских трубопроводов ожидаются в середине января 2014 г., сообщил в среду на пресс-конференции в Астане управляющий директор Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Малик Салимгереев.

"Предварительные отчеты по результатам диагностики трубопроводов диагностическим скребком и анализы института сварки ожидаются в середине января 2014 г.", - сказал он.

В зависимости от результатов исследования оператором проекта - NCOC - будет "определен график работ и подготовлен соответствующий план мероприятий по возобновлению производственной деятельности по добыче на месторождении Кашаган".

Управляющий директор ФНБ сообщил, что в настоящее время "продолжаются земляные работы на наземном участке нефтепровода для исследования трубных соединений на герметичность, проведены работы по внутритрубной отчистке, подготовительные работы по запуску полимерного скрепка". "Завершены шесть проверок, которые подтвердили отсутствие признаков утечек", - отметил он.

По словам Салимгереева, в институте сварки в Кембридже (Великобритания) продолжаются работы по лабораторным исследованиям трубных соединений на предмет определения причин возникновения утечек.

Геологические запасы Кашагана, крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Ожидалось, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тыс. барр. в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 г. Однако первый раз добыча нефти на месторождении, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. После завершения ремонтных работ 6 октября скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Но уже 9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего на завод "Болашак", на расстоянии двух километров от завода в районе санитарно-защитной зоны были обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении была вновь приостановлена. Об этом сообщает РИА "Новости".

"