Posted 25 октября 2011,, 06:15

Published 25 октября 2011,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" получила притоки нефти на Лебединском месторождении на шельфе Сахалина

25 октября 2011, 06:15
"Роснефть" получила фонтанные притоки нефти на Лебединском месторождении, сообщил представитель компании. Как пишут сегодня Ведомости, первая скважина пробурена на южном куполе структуры в 3 км от берега, уточняет он, приток нефти составил 125-127 т в сутки.

"Роснефть" получила фонтанные притоки нефти на Лебединском месторождении, сообщил представитель компании. Как пишут сегодня Ведомости, первая скважина пробурена на южном куполе структуры в 3 км от берега, уточняет он, приток нефти составил 125-127 т в сутки. В пересчете на год это примерно 46 тыс. тонн. Извлекаемые запасы нефти только на этом куполе, по предварительным данным, — минимум 3,3 млн тонн, отмечает представитель "Роснефти". А в ноябре на северном куполе компания начнет бурение второй скважины, ресурсный потенциал которой "Роснефть" оценивает в 1,1 млн тонн нефти.

Как сообщал OilCapital.ru, "Роснефть" начала бурение на Лебединском лицензионном участке на северо-восточном шельфе Сахалина во второй половине мая. Строительство первой поисковооценочной наклонно-направленной скважины "Лебединская №1" протяженностью 4500 м велось с береговой площадки.

Лицензию на геологическое изучение Лебединского "Роснефть" получила без конкурса в 2007 г. Перспективные ресурсы участка, по оценке DeGolyer & MacNaughton, к началу 2011 составляли 12 млн тонн нефти и 5,4 млрд куб. м газа. По сообщению "Роснефти", за последние два года на Лебединском была собрана и проанализирована геолого-геофизическая информация, проведена сейсморазведка 3D в объеме 70 кв. км, разработана концепция обустройства участка.

При освоении Лебединского "Роснефть" вправе рассчитывать на синергетический эффект. Участок граничит с месторождением Одопту-море — Северный купол, с 1998 г. разрабатываемым "РН-Сахалинморнефтегазом", а также входящим в проект "Сахалин-1" месторождением Одопту, которое было введено в эксплуатацию в прошлом сентябре. Отметим, что ранее Лебединским интересовалась Exxon Neftegas, оператор "Сахалина-1". Компания заявляла, что участок является частью месторождения Одопту и просила расширить границы последнего, однако получила отказ Минприроды.

После прихода "Роснефти" на Лебединский звучали мнения, что это обстоятельство поможет госкомпании увеличить свою долю в проекте "Сахалин-1" (сейчас — 20%).

"