Posted 25 августа 2015,, 11:46

Published 25 августа 2015,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" заинтересована в Восточно-Таймырском участке как в колоссальном долгосрочном ресурсе

25 августа 2015, 11:46
"Роснефть" заинтересована в Восточно-Таймырском участке, так как это колоссальный долгосрочный ресурс, который будет выигрышным в любом случае, несмотря на текущие низкие цены на нефть. Об этом заявил на пресс-конференции пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Роснефть" заинтересована в Восточно-Таймырском участке, так как это колоссальный долгосрочный ресурс, который будет выигрышным в любом случае, несмотря на текущие низкие цены на нефть. Об этом заявил на пресс-конференции пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"В долгосрочной перспективе цены позволят покрывать расходы на освоение шельфа, так как легкой с точки зрения добычи нефти больше не будет", - пояснил он.

При этом Леонтьев добавил, что острое желание ЛУКОЙЛа по выходу на шельф подтверждает ликвидность этого актива.

"Роснефть" уверена, продолжил официальный представитель компании, что конкурс на этот участок прошел с нарушениями. В частности, пояснил Леонтьев, не были вскрыты вторые конверты, где были заявлены суммы платежей за участок.

"У нас претензии к процедуре", - подчеркнул он.

Кроме того, добавил Леонтьев, технико-экономические показатели "Роснефти", которые были представлены в первом конверте, были намного лучше предложения ЛУКОЙЛа.

"Чистый приведенный доход у "Роснефти" - 1 трлн рублей, а у ЛУКОЙЛа - 33 млрд рублей. Добыча у "Роснефти" на участке на треть выше, чем у ЛУКОЙЛа", - пояснил представитель "Роснефти".

Также пресс-секретарь "Роснефти" считает, что "PR-война" в отношение компании искажает реальное финансово- экономическое состояние "Роснефти". В частности, тезис о том, что "Роснефть" ничего не делает на шельфе не правда, утверждает Леонтьев. Прирост запасов по категории С1 и С2 составил 135 млн тонн, а ресурсов 340 млн тонн. Операционные расходы "Роснефти" значительно ниже аналогичного показателя ЛУКОЙЛа: у госкомпании 2,5 доллара на баррель, у крупнейшей частной - 4 доллара на баррель, отметил он.

С момента покупки ТНК-BP долг "Роснефти" снизился на 17 млрд долларов. У "Роснефти" значительный долг, но за эти долги были приобретены активы, приобретенные по рыночной цене, добавил Леонтьев.

В заключении он не исключил, что может быть проведена экспертиза технико-экономических показателей, приведенных в заявках "Роснефти" и ЛУКОЙЛа.

Как ранее сообщалТАСС, компания "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - дочернее предприятие ЛУКОЙЛа - стала победителем конкурса на Восточно-Таймырский нефтегазовый участок, расположенный в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Размер стартового платежа за право пользования участком составил 2 млрд рублей.

"Роснефть" оспаривает итоги конкурса в арбитражном суде Москвы, считая, что конкурс был проведен с нарушениями.

Восточно-Таймырский участок недр федерального значения, расположен в Красноярском крае у побережья моря Лаптевых. Площадь участка составляет 13,8 тыс кв км. Первоначально Минприроды собиралось выставить на аукцион также морскую часть Восточно-Таймырского участка /Хатангский залив моря Лаптевых/, но в итоге конкурс был проведен лишь на сухопутную часть. Участок является малоизученным, отмечал ранее министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Несколько лет назад нефтяники отмечали, что на его исследование надо потратить как минимум 200 млн долларов. Ресурсы нефти сухопутной части Восточно-Таймырского участка составляют 4,5 млн тонн /категория Д2/, газа - 9,3 млрд куб. м, конденсата - 0,5 млн тонн.

"