Posted 25 августа 2015,, 06:26

Published 25 августа 2015,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" нашел новые залежи на Имбинском месторождении

25 августа 2015, 06:26
ООО "Газпром геологоразведка" обнаружило две новые углеводородные залежи на Имбинском газовом месторождении, находящемся в Богучанском районе Красноярского края. Компания выступает оператором по проведению геологоразведочных работ (ГРР) на месторождении. Лицензия на участок принадлежит "Газпрому".
Сюжет
Газпром

ООО "Газпром геологоразведка" обнаружило две новые углеводородные залежи на Имбинском газовом месторождении, находящемся в Богучанском районе Красноярского края. Компания выступает оператором по проведению геологоразведочных работ (ГРР) на месторождении. Лицензия на участок принадлежит "Газпрому".

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба "Газпром геологоразведки". В 2010-2012 гг. "Газпром геологоразведка" провела на Имбинском месторождении сейсморазведочные работы 3D. Кроме того, была пробурена поисково-оценочая скважина №3, благодаря чему компания получила промышленные притоки газа. После этого был проведен оперативный подсчет запасов месторождения. Прирост геологических запасов свободного газа по категории С1 был оценен в 12,5 млрд куб. м, гелия - 9,8 тыс. куб. м.

В прошлом месяце запасы Имбинского месторождения были утверждены госкомиссией по запасам полезных ископаемых и поставлены на госбаланс полезных ископаемых РФ.

Согласно приведенному в пресс-релизе комментарию первого заместителя гендиректора - главного инженера "Газпром геологоразведки" Романа Окишева, компания намеревается продолжать ГРР на Имбинском участке. В частности, запланирована доразведка открытых ранее углеводородных залежей.

ООО "Газпром геологоразведка" на 100% принадлежит ПАО "Газпром". Компания осуществляет полный комплекс ГРР по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе России, проводит доразведку запасов и готовит их к разработке. "Газпром геологоразведка" работает в ЯНАО, Восточной Сибири, Центре России и, кроме того, на шельфе Карского, Баренцева и Охотского морей.

В Красноярском крае "Газпром геологоразведка" работает на протяжении 15-ти лет, и сейчас ведет ГРР на 11 лицензионных участках. Компания пробурила самую глубокую в Восточной Сибири разведочную скважину - Чунская №1 в Богучанском районе. В планах на 2016-2018 гг. - бурение еще семи разведочных скважин в этом регионе.

Напомним, в прошлом годуРоснедра утвердило открытие Восточно-Имбинскогогазового месторождения "Газпрома", расположенного в пределах Имбинского лицензионного участка. Суммарные геологические запасы газа на этом месторождении по категории С1+С2 составляют 14,1 млрд куб. м.

Также в понедельник сообщалось, что "Газпром геологоразведка" выбрал "ТюменНИИгипрогаз" и "Газпром ВНИИГАЗ" в качестве компаний, которые будет осуществлять авторский надзор за строительством разведочных скважин на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (один из источников газа для "Силы Сибири"), за эти работы компания заплатит 5,2 млн руб. Об этом передавалоРИА Новости, ссылаясь на материалы "Газпром геологоразведки".

"