Posted 25 июля 2018,, 09:32

Published 25 июля 2018,, 09:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В восточной части месторождения Корчагина пробурена первая добывающая скважина

25 июля 2018, 09:32
Реализация второй очереди освоения месторождения Корчагина направлена на увеличение добычи
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Бурение первой добывающей скважины на блок-кондукторе месторождения им. Юрия Корчагина в Каспийском море завершил «ЛУКОЙЛ» в рамках реализации второй очереди проекта, направленной на вовлечение в разработку его восточной части. Скважина одноствольная с горизонтальным окончанием, ее бурение осуществлялось с самоподъемной плавучей буровой установки. Длина скважины по стволу – 5217 м, отход от устья – 4235 м. Начальный дебит скважины составляет около 500 тонн нефти в сутки. «Применение системы нижнего закачивания с многопозиционными клапанами контроля притока обеспечивает наиболее эффективную реализацию потенциала скважины», – отмечается в сообщении НК.

В рамках программы дополнительного бурения на первой очереди освоения месторождения завершено также строительство бокового ствола длиной 1408 м на добывающей одноствольной скважине N14. Модернизированная скважина с изолированными стволами позволит добывать нефть раздельно из основного и бокового стволов и, тем самым, увеличить коэффициент извлечения углеводородов.

Реализация второй очереди освоения месторождения им. Юрия Корчагина и дополнительная программа бурения на первой очереди направлены на увеличение добычи и продление полки на месторождении, отмечает «ЛУКОЙЛ». Месторождение им. Юрия Корчагина стало первым открытием «ЛУКОЙЛа» в Северо-Каспийской нефтегазоносной провинции в 2000 году. Промышленная добыча на месторождении началась в 2010 году. Максимальный уровень добычи на месторождении составит 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год. Все морские объекты на месторождениях «ЛУКОЙЛа» в Каспийском море построены на российских верфях.

"