Posted 25 июня 2012,, 11:52

Published 25 июня 2012,, 11:52

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Черноморнефтегаз" достиг исторического максимума по суточной добычи газа на шельфе

25 июня 2012, 11:52
Украинская государственная газодобывающая компания "Черноморнефтегаз" вышла на исторический максимум добычи газа на шельфе Черного моря в объеме 3,1 млн куб. м в сутки, после введения двух новых скважины на Штормовом газоконденсатном месторождении Черного моря, сообщила пресс-служба предприятия.

Украинская государственная газодобывающая компания "Черноморнефтегаз" вышла на исторический максимум добычи газа на шельфе Черного моря в объеме 3,1 млн куб. м в сутки, после введения двух новых скважины на Штормовом газоконденсатном месторождении Черного моря, сообщила пресс-служба предприятия.

На "Черноморнефтегазе" в настоящее время проходит этап коренной модернизации производства, которая, как предполагается, выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей. К 2015 г. "Черноморнефтегаз" планирует освоить 7 новых месторождений, дообустроить два действующих, что, по расчетам компании, позволит довести годовую добычу до 3 млрд куб. м газа. Всего с месторождений, которые эксплуатирует компания, в газотранспортную систему Крыма сегодня подается ежедневно более 3,26 млн куб. м природного газа.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"После подключения скважин к газопроводу суточная добыча природного газа на шельфе Черного моря достигла исторического максимума - около 3 млн 100 тыс. куб. м. До этого около 3 млн куб. м "Черноморнефтегаз" добывал ежесуточно на черноморских месторождения лишь несколько лет в середине 80-х", - отмечается в сообщении.

Бурение новых скважин на Штормовом месторождение осуществлялось самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ) "Сиваш". Между тем СПБУ "Таврида" продолжает бурение на платформе БК-1 Архангельского месторождения газа. С июня прошлого года на объекте уже пробурено и введено в эксплуатацию 10 скважин, 11-я находится в работе.

Компания ожидает значительное увеличение добычи газа в четвертом квартале этого года после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений и начала работы новых СПБУ "Петр Годованец" и "Независимость. Первая начала на работу 1 июня на Одесском месторождении, вторая приступит к бурению в четвертом квартале этого года.

"Черноморнефтегаз" прогнозирует, что благодаря программе техпереоснащения в 2013 г. добыча газа компанией возрастет до 1,65 млрд куб. м в год против 1,15 млрд куб. м газа ожидаемых по итогам текущего года.

ГАО "Черноморнефтегаз" специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений - 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. 100% акций "Черноморнефтегаза" находится в уставном капитале национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В 2011 г. компания увеличила добычу природного газа на 0,5% - до 1,056 млрд куб. м, нефти - на 1,1%, до 8,8 тыс. тонн, газоконденсата - сократила на 4,8%, до 67,1 тыс. тонн.

"