Posted 25 марта 2022,, 15:09

Published 25 марта 2022,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Трутнев: Угольщики РФ сначала должны обеспечить внутренний спрос

25 марта 2022, 15:09
И только после этого компании имеют право поставлять уголь на экспорт
Сюжет
Уголь

Угледобывающие компании РФ должны сначала обеспечить углем внутренний рынок и только потом осуществлять экспортные поставки, считает вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Общее решение, которое поддерживает министерство энергетики и другие участники совещания, — мы должны, прежде всего, обеспечить поставки угля на внутренний рынок, обеспечить безопасность населения и возможность людям жить в комфортных условиях. И только после этого компании имеют право поставлять уголь на экспорт», — сказал Трутнев журналистам в Якутске по итогам совещания, посвященного «северному завозу».

В качестве примера он напомнил, что недавно на шахте «Денисовская», которая принадлежит УК «Колмар», произошел инцидент: после землетрясения часть работ была остановлена из-за обрушения породы. Из-за этого на Нерюнгринскую ГРЭС уголь временно поставляют Росрезерв и «Якутуголь».

«Снижение добычи угля на Денисовской почти в два раза из-за землетрясения поменяло структуру поставок угля, потребовало закупку другой сортности и по другой цене», — отметил он.

«Колмар» планирует завершить восстановительные работы на шахте до 31 марта, уточняет «Интерфакс».

"