Posted 25 марта 2020,, 16:37

Published 25 марта 2020,, 16:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Газоизмерительное оборудование реконструирует «Роснефть»

25 марта 2020, 16:37
На Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении проведут реконструкцию систем измерений количества газа

«Роснефть» реконструирует газоизмерительное оборудование на Ван-Еганском нефтегазоконденсатном месторождении, которое было открыто в 1974 году в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, в непосредственной близости от гигантского Самотлорского месторождения нефти. Лицензией на разработку Ван-Еганского месторождения владеет дочерняя компания «Роснефти» «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», которая ведет разработку отдаленных нефтяных и газовых месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. На Ван-Еганском месторождении проводятся также работы по реконструкции объектов подготовки и перекачки нефти и газа.

Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию коммерческих систем измерений количества газа, направляемого на Тюменскую компрессорную станцию, обеспечивающую приемку, подготовку и транспортировку попутного нефтяного газа на газоперерабатывающие заводы. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция систем измерений количества газа, обеспечивающих автоматический коммерческий учет попутного нефтяного газа на площадках перекачивающих станций Ван-Еганского месторождения, перед его отправкой на дальнейшую подготовку.

"