Posted 25 марта 2016,, 08:25

Published 25 марта 2016,, 08:25

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефти" могут не дать больше шельфа

25 марта 2016, 08:25
Правительство может приостановить выдачу новых лицензий на шельфе "Роснефти", пока та не выполнит своих обязательств по разработке имеющихся участков. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Впрочем, сейчас подобных решений нет, и "Роснефть" с "Газпромом" продолжают получать лицензии в Арктике.

Правительство может приостановить выдачу новых лицензий на шельфе "Роснефти", пока та не выполнит своих обязательств по разработке имеющихся участков. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Впрочем, сейчас подобных решений нет, и "Роснефть" с "Газпромом" продолжают получать лицензии в Арктике.

А.Хлопонин в четверг прокомментировал представителям прессы вопрос о целесообразности выдачи "Роснефти" новых шельфовых лицензий, в то время как нефтекомпания переносит сроки бурения на полученных ранее участках. Как передало агентство "Прайм", вице-премьер сказал, что власти "в один прекрасный момент" возьмут паузу в выдаче новых лицензий на шельфе "Роснефти", чтобы компания сначала "довела до ума" участки, которые у нее уже есть.

Вместе с тем, А.Хлопонин подчеркнул, что решение президента России о праве государственных компаний на разработку шельфа "не обсуждается, и его никто не оспаривает".

В самой "Роснефти" утверждают, что выполняют свои обязательства по изучению и разработке шельфовых участков. Газете "Ведомости" представитель компании заявил, что за минувшие три года "Роснефть" более чем в два раза перевыполнила обязательства по сейсмической разведке 2D, более чем в три раза - по 3D, более чем в 3,5 раза - по аэрографическим исследованиям. Обязательства по поисковому бурению тоже выполняются, говорят в "Роснефти".

По информации "Ведомостей", власти страны уже замедлили выдачу шельфовых лицензий. Это ясно из письма главы "Роснефти" Игоря Сечина, направленного в январе председателю правительства Дмитрию Медведеву, пишет издание. В документе говорится, что на тот момент еще не было решения по нескольким заявкам компании, поданным летом 2013 г. Заявки касались Олюторского и Хатырского участков в Беринговом море, а также Гусиноземельского - в Баренцевом. Впрочем, лицензия на последний недавно была предоставлена "Роснефти" (подробнее см. на OilCapital.ru ""Роснефть" за 10 лет должна пробурить 5 поисково- оценочных скважин в Баренцевом и Японском морях")

Решения приостанавить выдачу шельфовых лицензий власти страны не принимали, "Роснефть" и "Газпром" продолжают получать участки, сообщил "Ведомостям" неназванный собеседник, близкий к Роснедрам.

Газета напоминает, что, согласно материалам Минприроды, к сентябрю прошлого года на российском шельфе были выданы 122 лицензии, в том числе 51 - "Роснефти". В 2015 г. были скорректированы обязательства по 35 лицензиям "Роснефти" и "Газпрома", по 15 из них были отложены сроки бурения. В материалах министерства указывалось, что госкомпании не испытывают проблем с сейсмикой, но из-за санкций они столкнулись с нехваткой бурового оборудования. Сроки бурения были отложены на 2–3 года, передавало агентствоРБК.

По мнению опрошенных "Ведомостями" экспертов, сегодня выдавать новые шельфовые лицензии смысла не имеет. Нефтяные цены могут еще долго оставаться низкими, тогда как себестоимость добычи в Арктике достигает $150 за баррель, указывают аналитики.

"