Posted 25 февраля 2021,, 10:42

Published 25 февраля 2021,, 10:42

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Нефтяникам Татарстана предложили сэкономить на НДПИ

25 февраля 2021, 10:42
Программу моделирования свойств нефти и газа, которая позволяет оптимизировать платежи по НДПИ, представили нефтяникам РТ

«Татнефти» и малым нефтяным компаниям региона предложили использовать программу uPVT авторства стартапа Upstream (резидента ОЭЗ «Иннополис»), которая позволяет точно моделировать свойства добываемых нефти и газа. В результате это помогает оптимизировать платежи по НДПИ — примерно на 3 млн рублей с каждой измерительной установки, сообщает InKazan.ru.

Программу даже представили в ходе заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Глава региона Рустам Минниханов порекомендовал татарстанским нефтяникам дать разработчикам возможность «проявить себя».

В начале прошлого года стало известно, что правительство России намерено отменить льготы по НДПИ для компаний, которые проводят разведку месторождений на собственные средства. Пониженная ставка налога действовала для компаний, открывших месторождения до 2001 года. В августе того же года «Татнефть» вошла в число компаний, подписавших обращение к президенту России Владимиру Путину — нефтяники остались недовольны попыткой увеличить налоговую нагрузку.

По данным министерства финансов России, Татарстан входит в число регионов, на которых повышение НДПИ скажется наиболее негативно. Потери субъекта вместе с Ямало-Ненецким автономным округом, Коми и Иркутской областью могут составить 7 млрд рублей.

В ноябре прошлого года Минниханов заявил, что дефицит бюджета Татарстан в 2021–2023 годах может оказаться выше запланированных 3,1 млн рублей, в том числе — из-за отмены льгот по НДПИ и экспортным пошлинам по сверхвязкой нефти.

"