Posted 25 февраля 2016,, 11:05

Published 25 февраля 2016,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"РН-Пурнефтегаз" устранит нарушения на семи скважинах, пробуренных в 70-80-х годах на Ямале

25 февраля 2016, 11:05
ООО "РН- Пурнефтегаз" (дочернее предприятие "Роснефти") намерено выполнить вступившее в законную силу предписание суда по устранению недостатков на скважинах, пробуренных в 70-80 годах в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

ООО "РН- Пурнефтегаз" (дочернее предприятие "Роснефти") намерено выполнить вступившее в законную силу предписание суда по устранению недостатков на скважинах, пробуренных в 70-80 годах в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщили сегодняТАССв пресс-службе компании.

Ранее Губкинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора о возложении на ООО "РН - Пурнефтегаз" обязанности привести в безопасное состояние скважины Губкинского и Тарасовского месторождений. Суд ЯНАО оставил апелляционные жалобы "дочки" "Роснефти" без удовлетворения. "ООО "РН-Пурнефтегаз" намерено выполнить вступившее в законную силу предписание суда по устранению недостатков на скважинах", - заявили в пресс-службе, отметив, что ООО "РН- Пурнефтегаз" не является собственником данных скважин, стоящих на госбалансе и пробуреных еще в 1970-1980-е годы.

Как уточнили ранее в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что в нарушение требований ФЗ "О недрах" пользователем недр ООО "РН-Пурнефтегаз" не были приняты меры для устранения аварийного состояния скважин.

"ООО "РН-Пурнефтегаз" является владельцем лицензии на право пользования недрами с последующей разработкой залежей Губкинского и Тарасовского месторождений. Дополнением к лицензии на недропользователя возложена обязанность принять на контроль фонд скважин, в том числе ликвидированных, расположенных в границах лицензионных участков, осуществлять в установленном порядке контроль за их состоянием и устранять за свой счет выявленные нарушения. При обследовании скважин были выявлены пропуски нефти и газа, следы коррозийного износа, при которых после выведения скважин из консервации должны были быть приняты меры по устранению причин проявления неисправностей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

"