Posted 25 февраля 2016,, 07:55

Published 25 февраля 2016,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Ашальчинское месторождение "Татнефти" дало 1 млн тонн сверхвязкой нефти

25 февраля 2016, 07:55
Нефтяная компания "Татнефть" добыла на Ашальчинском месторождении за все время его разработки 1 млн тонн сверхвязкой нефти (СВН), сообщила в среду компания. Суточная добыча нефти при этом превысила 1,3 тыс. тонн.

Нефтяная компания "Татнефть" добыла на Ашальчинском месторождении за все время его разработки 1 млн тонн сверхвязкой нефти (СВН), сообщила в среду компания. Суточная добыча нефти при этом превысила 1,3 тыс. тонн.

Ашальчинское месторождение, распложенное в Республике Татарстан, является одной из ведущих в РФ площадкой по освоению трудноизвлекаемых нефтяных запасов. Как ранее передавалРБК, геологические ресурсы месторождения, согласно разным оценкам, составляют от 1,4 млрд тонн до 7,5 млрд тонн.

Согласно сообщению пресс-службы "Татнефти", сегодня на Ашальчинском месторождении эксплуатируется 84 горизонтальные скважины. Из них 65 работают по технологии парогравитационного дренирования, а 19 – в циклическом режиме. Объектом промышленного освоения сверхвязкой нефти является шешминский горизонт уфимского яруса Черемшано-Бастрыкской зоны. Технологическую схему разработки месторождения спроектировали специалисты института "ТатНИПИнефть" (входит в "Татнефть").

На Ашальчинском месторождении десятилетие назад впервые в стране были внедрены собственные технологии разработки СВН на основе парогравитационного дренирования парными горизонтальными скважинами. Сейчас это основная технология добычи на месторождении. Для реализации проекта требуется создание серьезной наземной инфраструктуры, включающую мощности газо-, водо- и теплоснабжения, а также мощности по добыче, подготовке и транспортировке СВН.

Подготовка нефти до товарной кондиции происходит с помощью установки подготовки сверхвязкой нефти (УПСВН). Она работает по технологии "жесткого" термохимического обезвоживания, при этом применятся электродегидраторы и специально разработанные коалесцирующие устройства.

Специалисты "Татнефти" работают над обеспечением стабильной добычи СВН на Ашальчинском месторождении. Для этого должны быть увеличены полезная мощность котельных, усилена надежность работы насосного оборудования, отмечается в сообщении компании

Напомним,"Татнефть" планирует к 2018 году увеличить добычу сверхвязкой нефти до 2 млн тоннв год - об этом в конце июня заявлял глава компании Наиль Маганов.

Всего в прошлом году "Татнефть" добыла 27 млн тонн нефти, что на 2,7% больше уровня 2014 г., сообщала ранее компания.

Проекты по добыче сверхвязкой нефти есть и у других российских нефтекомпаний, например, у "ЛУКОЙЛА".

Более активная разработка СВН в будущем должно помочь России удерживать высокий уровень нефтедобычи в условиях истощения традиционных нефтяных запасов. По целевому сценарию Энергостратегии РФ, запланированный объем добычи трудноизвлекаемых ресурсов в стране к 2035 г. составляет 89 млн. Это почти в два раза больше, нежели было добыто в 2014 г. (45 млн тонн).

"