Posted 24 декабря 2015,, 14:59

Published 24 декабря 2015,, 14:59

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Лукойл" и "Газпром" отложили бурение на Центральном месторождении до снятия санкций

24 декабря 2015, 14:59
Бурение на месторождении Центральное на шельфе Каспийского моря придется отложить до снятия санкций или освобождения буровых, сообщил президент "Лукойла" Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Бурение на месторождении Центральное на шельфе Каспийского моря придется отложить до снятия санкций или освобождения буровых, сообщил президент "Лукойла" Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

"У нас на Каспии есть месторождение Центральное, которое расположено на глубокой воде. Мы сегодня, к сожалению, не можем получить буровую установку, потому что они принадлежат не российским компаниям, а строить буровую установку для одной скважины - это нелогично. Поэтому мы с "Газпромом" сделали паузу для того, чтоб подождать, когда или буровые установки освободятся, или санкции будут отменены. То есть вот эти факторы, которые негативно сказываются", - сказал он.

Президенты России и Казахстана 15 октября подписали протокол о внесении изменения в протокол к соглашению между РФ и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года. Подписанный документ по Каспию позволял компаниям РФ и Казахстана приступить к освоению крупного углеводородного месторождения - структуры "Центральное". Летом 2014 г. правительство РФ подготовило изменения в протокол к соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, позволяющие выдать лицензию на структуру "Центральное" в Каспийском море ООО "ЦентрКаспнефтегаз", совместному предприятию "Газпрома" и "Лукойла". Согласно документу, предприятию дается право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи без проведения аукциона на срок 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок 7 лет с применением общего режим налогообложения.

Структура "Центральная" расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 180 км восточнее Махачкалы. В мае 2008 года на структуре было открыто крупное нефтегазоконденсатное месторождение с запасами в 169,1 млн тонн условного топлива.

"