Posted 24 октября 2013,, 08:15

Published 24 октября 2013,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Киринское месторождение начало давать газ

24 октября 2013, 08:15
Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ), разрабатываемое "Газпромом" в рамках проекта "Сахалин-3", официально запущено в эксплуатацию. Торжественная церемония состоялась в среду вечером (по московскому времени) на Сахалине, в здании Берегового технологического комплекса (БТК) месторождения. Посредством видеосвязи команду на пуск газа дал президент РФ Владимир Путин.

Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ), разрабатываемое "Газпромом" в рамках проекта "Сахалин-3", официально запущено в эксплуатацию. Торжественная церемония состоялась в среду вечером (по московскому времени) на Сахалине, в здании Берегового технологического комплекса (БТК) месторождения. Посредством видеосвязи команду на пуск газа дал президент РФ Владимир Путин.

Согласно сообщению управления информации "Газпрома", мероприятие посетил ряд высоких гостей: вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр энергетики Александр Новак, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. От "Газпрома" были глава концерна Алексей Миллер, а также руководители профильных подразделений компании, ее "дочек" и подрядных организаций.

Владимир Путин участвовал в церемонии посредством видеоконференции. Начало добычи на Киринском месторождении он назвал "очень значимым событии в энергетике нашей страны", "важным шагом в укреплении всей энергетической базы Дальнего Востока" и "созданием фундамента для развития экономики дальневосточных регионов Российской Федерации", отметив, что газ с месторождения станет ресурсной базой, в том числе, для строительства будущего завода по сжижению газа. "Это означает, что Россия делает еще один мощный шаг в укреплении своих позиций на мировых энергетических рынках", - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что на Киринском месторождении применяются "самые новейшие технологии, в том числе и способ добычи без надводной платформы" - впервые в России. По его словам, эта технология является передовой и с точки зрения минимизации экологических рисков. Береговой комплекс рассчитан на всю будущую добычу в рамках проекта "Сахалин-3", добавил В.Путин.

"Все это говорит о том, что своевременно принимаются решения, в том числе и технологические, инвестиционные решения, которые создают базу для ускоренного развития дальневосточных регионов", - заявил глава государства.

Киринское ГКМ расположено в Охотском море в 28 км от берега. Его запасы по категории С1 составляют 162,5 млрд куб. м газа и 19,1 млн тонн газового конденсата.

Как описано в пресс-релизе "Газпрома", центральным звеном подводного добычного комплекса месторождения является расположенный на глубине 90 м манифольд. Это несколько трубопроводов, закрепленных на одном основании, рассчитанных на высокое давление и соединенных по определенной схеме. Добытый газ собирается на манифольде, а затем по морскому трубопроводу доставляется на БТК. Оттуда газ направляется по газопроводу (его протяженность - 139 км) на головную компрессорную станцию газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Подводный добычной комплекс позволяет добывать углеводороды в сложнейших климатических условиях, в том числе подо льдом, без строительства платформ и иных надводных конструкций. Оборудование устойчиво к землетрясениям амплитудой до 9 баллов.

Для строительства скважин на Киринском месторождении используется новая полупогружная буровая установка шестого поколения "Полярная звезда", построенная по заказу "Газпрома" Выборгским судостроительным заводом.

К настоящему времени на Киринском месторождении построена одна эксплуатационная скважина, в планах "Газпрома" - строительство еще шести. При полном развитии проектный уровень добычи составит 5,5 млрд куб. м в год.

Согласно процитированным в релизе словам А.Миллера, опыт, полученный на Киринском месторождении, "Газпром" собирается применять при освоении других месторождений на российском шельфе.

"