Posted 24 октября 2011,, 04:43

Published 24 октября 2011,, 04:43

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ВР возобновит бурение в Мексиканском заливе

24 октября 2011, 04:43
Нефтяная компания ВР впервые после катастрофы в Мексиканском заливе получила разрешение на бурение скважин на морском шельфе США, сообщил журналистам глава Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контролю Томми Бодро. Ранее ВР направила в BOEM при министерстве внутренних дел США запрос на получение разрешения на бурение четырех скважин в Мексиканском заливе примерно в 308 км от побережья штата Луизиана.
Сюжет
США

Нефтяная компания ВР впервые после катастрофы в Мексиканском заливе получила разрешение на бурение скважин на морском шельфе США, сообщил журналистам глава Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контролю (BOEM) Томми Бодро.

Ранее ВР направила в BOEM при министерстве внутренних дел США запрос на получение разрешения на бурение четырех скважин в Мексиканском заливе примерно в 308 км от побережья штата Луизиана на глубине в 1,8 км.

"Наш анализ проекта ВР включал проверку соответствия повышенным стандартам, в обязательном порядке предъявляемым ко всем работам по бурению в море. Бюро приняло решение, что проект соответствует самым высоким стандартам, разработанным и применяемым после разлива нефти в Мексиканском заливе", - сообщил Бодро. Об этом сообщает РИА "Новости".

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г. обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. сырой нефти. Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean, на момент аварии ею управляла BP. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива. В нескольких докладах комиссий разного уровня виновной в аварии и гибели людей была признана ВР.

"