Posted 24 сентября 2019,, 09:36

Published 24 сентября 2019,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Красноярский край пробивается в нефтяные лидеры

24 сентября 2019, 09:36
За счет Ванкорского кластера и Пайяхи власти региона рассчитывают на рост нефтедобычи

Активная разработка имеющихся в Красноярском крае месторождений позволит региону в течение ближайших трех-пяти лет пробиться в лидеры по добыче нефти в России, считает губернатор края Александр Усс. «Красноярский край располагает одной из самых перспективных мировых площадок по добыче нефти и газа. Сейчас самое перспективное в России месторождение — это Ванкорское в Красноярском крае, где добывается порядка 20 млн тонн нефти в год. Весной этого года началось опытно-промышленное бурение на Таймыре на Пайяхском месторождении. Это означает, что в ближайшие три-пять лет Красноярский край станет лидирующим регионом по нефтедобыче», — сказал он в ходе презентации экономического, инвестиционного и туристического потенциала региона в Токио.

Во время Восточного экономического форума во Владивостоке «Роснефть» предложила японским партнерам участие в 15 перспективных проектах по разведке и добыче нефти и газа, нефтепереработке и нефтехимии. В контексте этого предложения глава корпорации Игорь Сечин на встрече с японскими партнерами отдельно отметил стратегический проект «Восток Ойл», который объединит ресурсную базу Ванкорского, Лодочного, Тагульского, Сузунского, Пайяхского и других месторождений Красноярского края. «Восток Ойл» станет якорным грузоотправителем для Северного морского пути.

О заинтересованности в проекте также объявила Индия. На переговорах главы «Роснефти» Игоря Сечина и индийского министра энергетики Дхармендры Прадхана в Нью-Дели обсуждались вопросы реализации текущих проектов сотрудничества, в том числе «Сахалина-1», «Дальневосточного СПГ», «Таас-Юрях» и Ванкорского кластера. В Ванкорском месторождении консорциуму индийских компаний принадлежит 49%. «Обе стороны подтвердили свой интерес к возможному участию индийских партнеров в проекте «Восток Ойл», — отметила по итогам переговоров «Роснефть».

"