Posted 24 сентября 2012,, 03:00

Published 24 сентября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Начало добычи на Приразломном снова откладывается - источник

24 сентября 2012, 03:00
"Газпром" отложил начало добычи на нефтяном Приразломном месторождении в Арктике с 2012 г. на осень 2013 г., сообщили в пятницу информагентства, ссылаясь на источник, близкий к проекту.

"Газпром" отложил начало добычи на нефтяном Приразломном месторождении в Арктике с 2012 г. на осень 2013 г., сообщили в пятницу информагентства, ссылаясь на источник, близкий к проекту.

Как пишет Forbes, источник сообщил, что ввод в эксплуатацию платформы на Приразломном месторождении запланирован на март-апрель, а начало добычи - на сентябрь-октябрь 2013 г. Причиной задержки, по словам источника, являются некие "факторы безопасности". "Работа не будет начата до тех пор, пока компания не убедится в их полной безопасности", - отметил он.

Напомним, добычу нефти на Приразломном ранее планировалось начать в начале 2012 г., затем это событие было отложено на конец 2012 - начало 2013 г.

Аналитик Инвесткафе Юлия Войтович, комментарий которой опубликован на сайте агентства, отмечает, что проект добычи нефти на Приразломном ориентирован, в основном, на поставки газа в Европу. С учетом того, что объемы поставок газа европейским потребителям в последнее время неуклонно снижаются, реализация этого проекта сейчас невыгодна "Газпрому", считает эксперт.

Месторождение Приразломное расположено на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега и на глубине 19-20 м. Запасы нефти оцениваются в 72 млн тонн. Лицензия на разведку и добычу на месторождении принадлежит ООО "Газпром нефть шельф", дочерней структуре ОАО "Газпром".

Основным объектом обустройства месторождения является морская ледостойкая нефтедобывающая платформа (МЛСП) "Приразломная". Это уникальный многофункциональный комплекс, способный обеспечивать круглогодичное эксплуатационное бурение вертикальным и горизонтальным методами, добычу нефти и подготовку ее для транспортировки танкерами. Платформа была установлена на шельфе Печорского моря в августе 2011 г.

Как ранее уже передавал OilCapital.ru, в августе этого года активисты Greenpeace сумели проникнуть на платформу "Приразломная", протестуя таким способом против нефтедобычи в Арктике. Природозащитники закрепились на корпусе платформы с помощью альпинистского снаряжения и "провисели" на ней около 15 часов, несмотря на усилия работников МЛСП и пограничников снять их оттуда.

Отметим, что теперь "зеленые" приветствуют новость о возможном переносе добычи нефти на Приразломном. "Это очень хорошо. Заслуга в этом есть и у "Гринпис", - прокомментировал событие руководитель энергетической компании "Гринпис России" Владимир Чупров, о чем передает Финам.

В.Чупров при этом предложил "посмотреть на эту новость, исходя из всей картины нефтегазовых проектов на шельфе". Он отметил, что это – "еще одна новость в череде событий", напомнив, в августе от аналогического проекта на канадском шельфе отказалась британская BP, а несколько дней назад британо-голландская Shell отказалась от бурения на шельфе Аляски. "На самом деле, мы видим, что Арктика не по зубам (нефтяным компаниям – ред.) с точки зрения экономических рисков, и с точки зрения технологической сложности", - заявил руководитель "Гринпис России", выразив надежду на полный отказ от нефтегазовых проектов на шельфе в будущем.

"