Posted 24 мая 2018,, 13:24

Published 24 мая 2018,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Началось бурение Баженовской скважины в ХМАО

24 мая 2018, 13:24
«Росгеология» приступила к параметрическому бурению скважины N1 Баженовская в ХМАО

«Росгеология» приступила к параметрическому бурению скважины N1 Баженовская в ХМАО. Уже достигнута глубина 900 метров, идет подготовка к спуску и цементированию обсадной колонны 324 мм, сообщила компания. «В скважине планируется проведение вертикального сейсмического профилирования, расширенный комплекс геофизических исследований, включающий широкополосной акустический, литолого-плотностной, ядерно-магнитный, газовый, углеродно-кислородный и спектрометрический каротаж», – говорится в сообщении. Для отобранного кернового материала, шлама и пластовых флюидов будут выполнены комплексные лабораторные исследования, включающие 80 различных методов.

К настоящему времени, отмечается в пресс-релизе, построен и оборудован зимник, организована технологическая и вертолетная площадки, площадки под буровую установку и для спецтехники, отсыпан склад ГСМ, выкопаны шламовые амбары и амбар для сжигания нефти, уложены лежневые настилы для складирования труб, цемента, химии и приема бурового оборудования.

Глубина скважины N1 Баженовская составит 3200 м, она будет в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Работы будут выполнены в рамках контракта с Уралнедрами.

Геологам предстоит изучить геологию и нефтегазоносность мезозойского осадочного чехла, в том числе баженовско-абалакских отложений. В ходе исследований пройдет отработка методов изучения потенциально продуктивных горизонтов в пределах Баженовского полигона. В результате будут получена информация для разработки методик освоения баженовско-абалакских отложений. Завершить реализацию проекта планируется до 2020 года.

"