Posted 24 марта 2021,, 15:51

Published 24 марта 2021,, 15:51

Modified 15 сентября 2022,, 22:09

Updated 15 сентября 2022,, 22:09

Уже в эту пятилетку «Газпром» может начать осваивать Тамбей — источник

24 марта 2021, 15:51
Это объясняется стремлением «Газпрома» обеспечить баланс газа с учетом своих проектов, в том числе экспортоориентированных
Сюжет
Газпром

Значительно раньше первоначально названных сроков может начаться освоение гигантского Тамбейского месторождения на севере полуострова Ямал с запасами до 8 трлн кубометров — возможно, уже в ближайший пятилетний период, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом работ по подготовке освоения кластера. Первоначально месторождение планировалось осваивать по традиционной трубопроводной схеме. В качестве сроков фигурировал период после 2030 года. Однако два года назад зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов заявил в интервью корпоративному журналу, что «рассматривается в том числе возможность поэтапного ввода в разработку Тамбейского месторождения, начиная с 2026 года».

Сегодня плановые сроки пуска месторождении значительно ближе, чем озвучивалось ранее, сообщил также «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом работ в рамках проекта освоения Тамбея. «Это объясняется стремлением монополии дополнительно обеспечить баланс газа с учетом своих проектов, в том числе экспортоориентированных. В их числе — проект газоперерабатывающего комплекса, реализуемый „Газпромом“ в Усть-Луге Ленинградской области и включающий помимо газопереработки мощности по производству СПГ. Кроме того, Тамбей — потенциально значительная ресурсная база для создаваемого по соседству с газоперерабатывающим газохимического завода», — пояснил источник.

Правительство 16 марта одобрило долгосрочную программу развития российского сегмента СПГ, обозначив сроки и ресурсную базу для достижения заявленных в документе объемно-временных показателей. Под сжижение, согласно документу, предлагается отдать источники за пределами Единой системы газоснабжения России. Одним из таких источников, подпадающих под это определение, является принадлежащий «Газпрому» Тамбейский кластер на Ямале.

"