Posted 24 января 2014,, 11:38

Published 24 января 2014,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Проект освоения Долгинского месторождения одобрен на общественных слушаниях

24 января 2014, 11:38
Проектная документация, подготовленная для бурения в 2014 г. разведочной скважины на Долгинском месторождении в Печорском море, одобрена по итогам общественных слушаний в Нарьян-Маре (НАО), сообщила "Газпром нефть".

Проектная документация, подготовленная для бурения в 2014 г. разведочной скважины на Долгинском месторождении в Печорском море, одобрена по итогам общественных слушаний в Нарьян-Маре (НАО), сообщила "Газпром нефть".

"В список утвержденных документов вошли план по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а также оценка воздействия на окружающую среду. Кроме того, проектная документация была дополнена картой экологической чувствительности района, составленной по итогам проведенного в 2013 г. на лицензионном участке мониторинга", - говорится в сообщении.

Компанией-оператором проекта является "Газпромнефть-Сахалин" (дочернее общество "Газпром нефти"). Бурить разведочную скважину на Долгинском месторождении будет зафрахтованная в конце 2013 г. самоподъемная буровая установка (СПБУ) GSP Saturn, принадлежащая румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP). Об этом сообщаетРИА Новости.

СПБУ оснащена специальным фильтрующим элементом, который оберегает морские организмы от травмирования во время движения и работы платформы. При бурении скважины будет применяться автоматическая система поддержания вертикальности ствола скважины (роторная управляемая система), позволяющая оптимизировать время строительства и максимально сократить фактор беспокойства для окружающей среды.

Осенью 2012 г. "Газпром"и "Газпромнефть-Сахалин" заключили договор о выполнении работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского нефтяного месторождения.

Долгинское месторождение, открытое в 1999 г., расположено в центральной части Печорского моря на глубине 35-55 м. На месторождении пробурены три разведочные скважины - две Северо-Долгинские и одна Южно-Долгинская. В 2014 г. панируется пробурить еще одну разведочную скважину - Северо-Долгинскую № 3. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тонн нефтяного эквивалента.

"