Posted 23 декабря 2021,, 09:35

Published 23 декабря 2021,, 09:35

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

На 50% увеличит «Газпром нефть» активность в бурении в 2022 году

23 декабря 2021, 09:35
«Газпром нефть» практически полностью восстановила объемы добычи с учетом квот ОПЕК+, сообщил глава дирекции по добыче

В 2022 году «Газпром нефть» планирует увеличить активность в области бурения относительно 2021 года на 50%, сообщил глава дирекции по добыче Сергей Доктор в интервью журналу «Газпром». «Мы уже подобрали и обсчитали все необходимые скважины. Нам, наверное, проще, чем некоторым другим компаниям, так как за последние пять лет мы достигли уникального для отрасли коэффициента успешности бурения, подняв его до 98%», — цитирует «Интерфакс» топ-менеджера.

По словам Доктора, «Газпром нефть» практически полностью восстановила объемы добычи с учетом квот ОПЕК+. «Сейчас у нас практически нет остановленного фонда скважин. Квоты на следующий год подразумевают увеличение добычного потенциала относительно докризисных показателей», — отметил он.

Комментируя развитие компании в Арктике, топ-менеджер отметил: «Сейчас мы хорошо понимаем, как осваивать сухопутную часть Арктики. Притом соблюдая не только принцип эффективности, но и безопасности. В области шельфа стоит разделить вопрос на две части: освоение мелководного и глубоководного. На мелководном шельфе у нас есть все необходимые компетенции и технологии. Мы уже сейчас готовы обеспечить не только добычу, но и эффективную логистику сырья потребителям. Привлекательность же глубоководного шельфа зависит от величины открытий».

«Еще раз подчеркну, что Арктика — это важное направление. По мере развития отрасли для России откроются новые ниши и возможности. Если не заниматься шельфом, то мы сами ограничим свой потенциал роста», — резюмировал Доктор.

"