Posted 23 декабря 2014,, 07:26

Published 23 декабря 2014,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Мощность Бованенковского месторождения увеличена до 90 млрд куб. м в год

23 декабря 2014, 07:26
Запуск нового газового промысла на Ямале позволит нарастить ежегодную добычу на Бованенковском месторождении в 1,5 раза. Это можно сопоставить с объемом поставок "голубого топлива" "Газпромом" в 2013 г. германским, итальянским и турецким потребителям. В перспективе Ямал должен войти в число трех главных центров газодобычи страны с потенциальной производительностью до 310–360 млрд куб. м в год к 2030 г.
Сюжет
Газпром

Запуск нового газового промысла (ГП-1) на Ямале позволит нарастить ежегодную добычу на Бованенковском месторождении в 1,5 раза (до 90 млрд куб. м). Это можно сопоставить с объемом поставок "голубого топлива" "Газпромом" в 2013 г. германским, итальянским и турецким потребителям. В перспективе Ямал должен войти в число трех главных центров газодобычи страны с потенциальной производительностью до 310–360 млрд куб. м в год к 2030 г.

Новый газовый промысел в ЯНАО был торжественно запущен в понедельник президентом РФ Владимиром Путиным в режиме телемоста. Как сообщает "Газпром", проектная производительность ГП-1 на Бованенковском месторождении (сеноман-аптские залежи) составляет 30 млрд куб. м в год, что больше показателей якутской Чаянды. ГП-2 (60 млрд куб. м сырья) ввели в промышленную эксплуатацию в позапрошлом году, за два года на крупнейшем ямальском месторождении с разведанными запасами в 4,9 трлн добыли всего 68 млрд куб. м энергоносителя.

Как пишет газетаВедомости, за 2012 - 2014 гг. российский газовый монополист инвестировал в Бованенково 203,4 млрд руб. Планируется работа трех промыслов проектной производительностью в 115 млрд (через три года), в дальнейшем ежегодная добыча сырья на месторождении должна достигнуть 140 млрд (с учетом неоком-юрских залежей). Топливо с нового газового промысла подается в ЕСГ по системе труб Бованенково - Ухта под рекордным давлением 11,8 МПа, строится вторая нитка СМГ.

Ямал имеет стратегическое значение для газового рынка РФ, его предварительно оцененные запасы "голубого топлива" – более 16,7 трлн куб. м, говорится в сообщении "Газпрома". К 2030 г. на полуострове могут добывать до 310–360 млрд куб. м энергоносителя (более чем треть от прогнозной газодобычи в стране на это время).

Мощность на Бованенково увеличена до 90 млрд куб. м газа в год, что глава российской монополии Алексей Миллер сопоставил с поставками холдинга в Турцию, Германию и Италию в 2013 г. "Рост газодобычи в таком объеме, безусловно, будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране; позволит при необходимости увеличить и экспорт наших энергоресурсов потребителям", - подчеркнул В.Путин (цитата по сайту Кремля).

По замечанию А.Миллера, подача газа в СМГ Бованенково – Ухта позволяет создать мощность для транспортировки энергоносителя в КНР с Надым-Пур-Тазовского региона, то есть по западному маршруту.

Напомним, что в мае"Газпром" и китайская CNPC подписали 30-летний газовый контрактпо восточному маршруту, строительство газопровода в КНР "Сила Сибири" стартовало в начале сентября. В ноябреРоссия и Китай подписали меморандум о поставках газа по западному маршрутус месторождений Западной Сибири в течение 30 лет (трубопровод "Алтай"). А.Миллер не исключал, что в будущем поставки российского газа в КНР превысят объем прокачки в ЕС, передавалИнтерфакс.

В CNPC "почти уверены", что договор о транспортировке энергоносителя по "Алтаю" подпишут в 2015 г., напоминают "Ведомости"слова представителя китайской компании Чжана Синя. Как писали СМИ, западный маршрут для "Газпрома" является приоритетным, "Алтай" может быть построен даже быстрее "Силы Сибири".

"