Posted 23 декабря 2013,, 09:03

Published 23 декабря 2013,, 09:03

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" начал добычу на арктическом шельфе России

23 декабря 2013, 09:03
"Газпром" приступил к добыче нефти на Приразломном месторождении, расположенном на шельфе Печорского моря. Это первый проект по добыче углеводородов в российской Арктике. Отгружать нефть с Приразломного планируется начать с первого квартала 2014 г. В течение будущего года "Газпром" намерен получить здесь не менее 300 тыс. тонн сырья.

"Газпром" приступил к добыче нефти на Приразломном месторождении, расположенном на шельфе Печорского моря. Это первый проект по добыче углеводородов в российской Арктике. Отгружать нефть с Приразломного планируется начать с первого квартала 2014 г. В течение будущего года "Газпром" намерен получить здесь не менее 300 тыс. тонн сырья.

О начале нефтедобычи на Приразломном "Газпром" объявил в прошлую пятницу. "Это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики", - подчеркивается в сообщении управления информации компании.

Кроме того, впервые в мире добыча углеводородов на шельфе Арктики ведется со стационарной платформы - "Приразломная". Она обеспечивает выполнение всех технологических операций на месторождении: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку, а также отгрузку готовой продукции

Отгрузить первый танкер с нефтью Приразломного газовый концерн планирует в следующем квартале. Объем нефтедобычи в 2014 г. должен составить, как минимум, 300 тыс. тонн нефти.

"Газпром" в своем сообщении подчеркивает, что добыча на Приразломном будет вестись безопасно для окружающей среды. Так, отмечается, что конструктивные особенности платформы "Приразломная" целиком исключают разлив нефти при ее добыче и хранении. Нефть хранится "мокрым" способом, при котором в резервуары не может попасть кислород, то есть, исключается образование взрывоопасной среды.

Добываемый попутный газ будет в полном объеме использоваться для нужд "Приразломной". Действует система "нулевого сброса", подразумевающая, что отходы бурения и производства не попадает в море. Кроме того, как уверяют в "Газпроме", предусмотрен детальный комплекс мер для дополнительной защиты людей, окружающей среды и платформы.

Продукция с "Приразломной" будет вывозиться в течение круглого года танкерами усиленного ледового класса с двойным корпусом "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров", дедвейт каждого - 70 тыс. тонн.

Напомним, против начала добычи нефти в российской Арктике неоднократно выступала природоохранная организация "Гринпис". Две самые громкие акции экологов прошли в августе 2012 г. и сентябре 2013 г. непосредственно в районе расположения платформы "Приразломная". В первом случае активисты Гринпис сумели проникнуть на "Приразломную", а в этом году повторить подобное им помешали российские пограничники. Природозащитников, а также команду ледокола Arctic Sunrise, на котором те прибыли в район Приразломного месторождения, задержали. Следователи сначала возбудили дело по статье "пиратство, совершенное организованной группой", но потом действия экологов и членов экипажа Arctic Sunrise были переквалифицированы в "хулиганство".

Впрочем, вскоре участники акции должны быть отпущены на свободу в связи с амнистией, объявленной в связи с 20-летием Конституции России. Как в понедельник передал Интерфакс, ссылаясь на адвоката Гринпис Антона Бенеславского, все активисты с Arctic Sunrise согласны на закрытие по амнистии уголовного дела.

Приразломное нефтяное месторождение находится в Печорском море. Извлекаемые запасы нефти - 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи — около 6 млн тонн в год (планнируется, что он будет обеспечен после 2020 г.). Оператором проекта выступает ОАО "Газпром нефть", недропользователем — ООО "Газпром нефть шельф".

"