Posted 23 октября 2013,, 08:54

Published 23 октября 2013,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Месторождения имени Требса и Титова в НАО введены в эксплуатацию

23 октября 2013, 08:54
Во вторник состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нефтяных месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова, расположенных в Ненецком автономном округе (НАО), которые разрабатывают "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ".

Во вторник состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нефтяных месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова, расположенных в Ненецком автономном округе (НАО), которые разрабатывают "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ".

В церемонии, которая прошла на центральном пункте сбора нефти (ЦПС) месторождения им. Р.Требса, приняли участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, руководители "Башнефти", "ЛУКОЙЛа", а также АФК "Система" (основной акционер "Башнефти").

А.Дворкович, выступая на церемонии, отметил, что проект по разработке месторождений им. Требса и Титова имеет приоритетное значение для России. "Мы запускаем в опытно-промышленную эксплуатацию одно из крупнейших месторождений, расположенных на континенте. Это событие свидетельствует об успешном развитии нефтяной отрасли России", – сказал вице-премьер (цитата по сообщению пресс-службы правительства РФ).

Напомним, оператором разработки месторождений им. Требса и Титова является ООО "Башнефть-Полюс" - СП "Башнефти" (74,9%) и "ЛУКОЙЛа" (25,1%). "Башнефть", получившая лицензию на месторождения в 2011 г., передала ее "Башнефть-Полюсу". Однако Роснедра в 2012 г. отозвали лицензию у последней и вернули ее "Башнефти" (формальная причина - "Башнефть-полюс" провела сейсморазведку 3D, тогда как лицензией предусмотрена разведка 2D). Но руководство "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа", заинтересованные в совместной разработке актива, сумели заручиться поддержкой правительства. Ожидается, что вскоре лицензия вернется к СП двух нефтекомпаний.

Как передает в среду газета Ведомости, А.Дворкович накануне заявил, что для переоформления лицензии на месторождения им. Требса и Титова "приняты все решения и даны поручения", и Росприроднадзор должен завершить все необходимые для переоформления лицензии действия в течение двух месяцев. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов выразил уверенность, что лицензия будет переоформлена, и потому он не видит рисков для своей компании.

Как уже передавал OilCapital.ru, СП "ЛУКОЙЛа" и "Башнефти" приступило к нефтедобыче на месторождениях им. Требса и Титова в конце августа этого года. Сообщалось, что нефть добывается в режиме пробной эксплуатации месторождений, а до конца 2013 г. здесь должно быть добыто около 300 тыс. тонн нефти.

Как передают "Ведомости", ссылаясь на слова В.Алекперова, к настоящему времени на месторождениях уже получено 150 тыс. тонн нефти. А по словам вице-президента "Башнефти" по разведке и добыче Михаила Ставского, которые тоже приводит газета, с начала добычи на месторождении им. Требса нефть поступает на европейские НПЗ.

Как "Башнефть" сообщала в конце августа, в 2011-2013 гг. "Башнефть-Полюс" обустроила и подключила к коммуникациям 12 разведочных скважин на месторождении им. Требса. Построено более 40 км нефтесборных трубопроводов, около 80 км линий электропередач, первая очередь ЦПС мощностью до 1,5 млн тонн в год, пункт приема-сдачи нефти (ППСН) с коммерческим узлом учета, а также 31-километровый напорный нефтепровод ЦПС "Требса" – ППСН "Варандей".

Добытое сырье транспортируется по трубопроводу на ППСН "Варандей", а затем - на Варандейский нефтяной отгрузочный терминал "ЛУКОЙЛа". 42% добытой нефти будет идти на переработку на НПЗ "Башнефти" в Башкирии.

Также сообщалось, что "Башнефть-Полюс" продолжает вести на месторождениях геологоразведку для уточнения их геологического строения и запасов. Компания также готовит месторождения к промышленной эксплуатации. Для этого в мае было начато эксплуатационное бурение на трех кустовых площадках месторождения им. Требса и двух кустовых площадках месторождения им. Титова, где будет построено 16 эксплуатационных скважин.

Промышленная эксплуатация месторождений им. Требса и Титова должна начаться в 2016 г., а к 2020 г. планируется выйти на стабильный уровень добычи в объеме около 4,8 млн тонн нефти в год.

"