Posted 23 сентября 2013,, 11:53

Published 23 сентября 2013,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Мощность Бованенковского месторождения газа в Коми достигнет 140 млрд куб. м в год

23 сентября 2013, 11:53
Проектная мощность самого крупного на Северо-Западе России газового месторождения - Бованенковского - в ближайшие годы составит до 140 млрд куб. м газа ежегодно, заявил журналистам глава Коми Вячеслав Гайзер.

Проектная мощность самого крупного на Северо-Западе России газового месторождения - Бованенковского - в ближайшие годы составит до 140 млрд куб. м газа ежегодно, заявил журналистам глава Коми Вячеслав Гайзер.

По его словам, проекты строительства магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок" - одни из самых масштабных и сложных в истории газовой отрасли и предназначены для транспортировки природного газа с полуострова Ямал в регионы Центральной России и страны Европы через акваторию Балтийского моря. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"В обозримой перспективе, судя по прогнозам экспертов, проектная мощность самого крупного Бованенковского месторождения составит до 140 млрд куб. м газа ежегодно. Это замечательно, поскольку функционирование газотранспортной системы будет способствовать снижению инфраструктурных ограничений в целом в освоении минерально-сырьевых ресурсов в Коми", - сказал Гайзер.

Он пояснил, что формирование современной производственной инфраструктуры будет способствовать освоению и вовлечению в оборот новых районов полезных ископаемых в Коми.

В Минпромтрансе Коми уточнили, что начальные суммарные ресурсы углеводородного сырья в республике - 5 млрд тонн условного топлива, более половины из них - ресурсы нефти, а треть - свободного газа. Запасы углеводородного сырья учтены по 159 месторождениям. Добыча природного и попутного газа в Коми по итогам прошлого года составила 73% от всей добываемой в Северо-Западном округе.

"Переработка природного газа и газового конденсата осуществляется в Сосногорске. Продукция газопереработки поставляется в 20 стран мира, в том числе в США, Канаду, Японию", - уточнили в ведомстве.

"