Posted 23 августа 2021,, 15:21

Published 23 августа 2021,, 15:21

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Проект «Евразия» с бурением сверхглубокой скважины возобновляет Казахстан

23 августа 2021, 15:21
Проект направлен на изучение глубинного строения Прикаспийской впадины

Казахстан возобновил работу по проекту «Евразия» для изучения глубинного строения Прикаспийской впадины, сообщил на брифинге замминистра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев. «С целью изучения глубинного строения Прикаспийской впадины возобновлена работа по проекту „Евразия“. Проект разделен на три этапа», — сказал Брекешев.

В рамках 1-го этапа за счет госбюджета осуществляется сбор, переобработка и переинтерпретация при помощи современных технологий геолого-геофизических материалов. «Реализация 2-го и 3-го этапов планируется за счет частных инвестиций, в рамках которых запланировано проведение региональных 2D-сейсморазведочных работ в объеме более 8 тыс. погонных км, полевые геофизические работы и дистанционное зондирование Земли на перспективных участках на площади до 100 тыс. кв. км, бурение сверхглубокой скважины до глубины 15 км, что позволит изучить геологический разрез и оценить ресурсный потенциал Прикаспийской впадины в отношении поисков углеводородов», — отметил он.

В сентябре 2014 года президенты РФ и Казахстана инициировали совместный проект «Евразия», в рамках которого предполагается осуществить бурение сверхглубокой скважины глубиной 15 км. В результате планировалось обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 км в районе Прикаспийской впадины. Вероятные запасы в Прикаспийской впадине оценивались в 40-60 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Параметры проекта «Евразия» Казахстан планировал объявить в 2018 году. Ряд ведущих мировых компаний, таких как «Роснефть», CNPC, ГНКАР, Eni и другие, подтвердили свой интерес к его реализации. Кроме того, отмечает «Интерфакс-Казахстан», ряд западных компаний также высказали желание присоединиться к проекту.

"