Posted 23 августа 2012,, 08:46

Published 23 августа 2012,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Началась добыча на Новопортовском месторождении "Газпром нефти"

23 августа 2012, 08:46
"Газпром нефть" начала добычу нефти из первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении - самом северном из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Через два года здесь планируется приступить к круглогодичному производству.

"Газпром нефть" начала добычу нефти из первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении - самом северном из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Через два года здесь планируется приступить к круглогодичному производству.

Как в среду сообщила пресс-служба "Газпром нефти", на Новопортовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) началась добыча нефти из первой эксплуатационной скважины. Это наклонно-направленная скважина, пробуренная на кусте №2, ее глубина составляет 2,2 тыс. м. Буровые работы здесь велись с мая текущего года. Сейчас на участке продолжается строительство центрального пункта сбора и подготовки нефти, прокладываются линейные нефтесборные сети и сооружается газотурбинная электростанция.

До конца 2012 г. на Новопортовском месторождении компания намерена расконсервировать еще одну разведочную скважину и начать бурение четырех эксплуатационных. Зимой 2013 г. на трех разведочных и одной эксплуатационной скважинах планируется провести гидроразрыв пласта.

Согласно приведенному в пресс-релизе комментарию первого заместителя гендиректора "Газпром нефти" Вадима Яковлева, ввод в работу эксплуатационных скважин позволит компании уточнить добывающие возможности Новопортовского месторождения и усовершенствовать технологическую схему его разработки. "Испытание скважин и дальнейшее развитие инфраструктуры поможет подготовить Новопорт к началу круглогодичной добычи нефти, запланированной на 2014 г.", - сообщил топ-менеджер.

Напомним, ранее лицензия на Новопортовское месторождение принадлежало ОАО "Газпром", но в конце 2009 г. компания приняла решение передать ее своей "дочке" "Газпром нефти". Переоформление лицензии было завершено летом этого года.

Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категориям C1 и С2 составляют свыше 230 млн тонн нефти и 270 млрд куб. м газа. Весной "Газпром нефть" подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с Новопорта морским путем.

Ранее "Газпром нефть" сообщала о планах добыть на Новопортовском месторождении 7,9 млн тонн в 2018 г. Как пишет в четверг РБК daily, в этом году, добыча будет невысокой - в 13 тыс. тонн. Накопленная добыча нефти на месторождении в 2015-2041 гг. составит почти 80 млн тонн, к тому времени планируется пробурить 303 скважины.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров в комментарии РБК daily отметил, что на пике добычи Новопорт будет давать не меньше нефти, чем месторождения им. Требса и им. Титова "Башнефти". После достижения пика производство на месторождении будет снижаться, к 2020 г. на нем будет получено около 5% (5,4 млн тонн) от запланированного объема добычи компанией, считает аналитик. Также он полагает, что для этого проекта "Газпром нефть" может найти иностранного партнера, которым, например, может стать Shell (с ней "Газпром нефть" работает в рамках Salym Petroleum Development).

Издание напоминает, что в 2011 г. "Газпром нефть" добыла 57,3 млн тонн нефти. Компания планирует к 2020 г. увеличить добычу до 100 млн тонн за счет ввода новых месторождений, в том числе Новопортовского.

"