Posted 23 июня 2014,, 13:47

Published 23 июня 2014,, 13:47

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Буровая нефтедобывающая платформа "Беркут" установлена на Сахалинском шельфе

23 июня 2014, 13:47
Установка крупнейшей в мире стационарной буровой нефтедобывающей платформы "Беркут" завершилась на Сахалинском шельфе, сообщила пресс-служба ExxonMobil.
Сюжет
Сахалин

Установка крупнейшей в мире стационарной буровой нефтедобывающей платформы "Беркут" завершилась на Сахалинском шельфе, сообщила пресс-служба ExxonMobil.

Сегодня ход работ по пуско-наладке и монтажу оборудования платформы на месторождении Аркутун-Даги в Охотском море в рамках проекта "Сахалин-1" проинспектировали губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент Роснефти Игорь Сечин.

"Беркут" рассчитан на работу при землетрясении силой до девяти баллов, температуре до минус 44 градусов Цельсия, высоте волн до 18 м и ледовом покрове до двух метров. Планируется, что платформа начнет работать в декабре 2014 г. и ежесуточно добывать до 12 тыс. тонн нефти.

Основание платформы было построено два года назад в городе Находка Приморского края. Верхнее строение платформ, с которого будет вестись бурение скважин и добыча углеводородов, залегающих на месторождении Аркутун-Даги в Охотском море, было собрано в Республике Корея.

"Беркут" стал четвертой морской платформой сахалинского шельфа. Ранее здесь по проекту "Сахалин-2" были установлены платформы "Моликпак", ПА-Б и ЛУН-А. С них нефть, добытая в Охотском море, поступает в порт Пригородное на юге Сахалина и отсюда отправляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/. Нефть, добытая по проекту "Сахалин-1", идет в порт Де-Кастри Хабаровского края и из этой гавани также поставляется на мировой энергетический рынок.

"Сахалин-1" - нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции. В рамках проекта предусмотрена разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги. Объем извлекаемых запасов оценивается в 2,3 млрд барр. нефти (307 млн тонн) и 485 млрд куб. м природного газа. "Сахалин-1" остается одним из крупнейших проектов с прямыми иностранными инвестициями в России: на начало 2006 консорциум израсходовал более $4,5 млрд.

Оператором проекта "Сахалин-1" выступает ExxonMobil /30 проц/, другие участники консорциума по его разработке - "Роснефть" /20 проц/, ONGC /20 проц/ и SODECO /30 проц/. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"