Posted 22 ноября 2011,, 08:18

Published 22 ноября 2011,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Tethys Petroleum в 2012 г. приступит к освоению нефтяных месторождений на юге Узбекистана

22 ноября 2011, 08:18
Компания Tethys Petroleum Ltd, зарегистрированная в Гернси, во второй половине 2012 г. приступит к освоению нефтяных месторождений "Западный Крук" и "Чегара" в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщили сегодня в представительстве Tethys Petroleum в Узбекистане.

Компания Tethys Petroleum Ltd, зарегистрированная в Гернси, во второй половине 2012 г. приступит к освоению нефтяных месторождений "Западный Крук" и "Чегара" в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщили сегодня в представительстве Tethys Petroleum в Узбекистане.

"Компания согласовала с узбекской стороной график освоения двух новых месторождений, контракты на увеличение дебита (месторождений - ред.), схожие с контрактом по "Северному Уртабулаку", планируется подписать в мае 2012 г. и во второй половине будущего года приступить к их реализации", - отметил представитель Tethys Petroleum.

В настоящий момент Tethys Petroleum осуществляет проект по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении "Северный Уртабулак" в Кашкадарьинской области. В 2010-2011 гг. компания осуществила бурение горизонтальных скважин на месторождении для увеличения добычи. В настоящий момент на "Северном Уртабулаке" добывается около 1,5 тысячи баррелей нефти в сутки.

По расчетам Thetys, месторождения "Западный Крук" и "Чегара" имеют значительный потенциал дополнительной добычи нефти в краткосрочном плане. Запасы месторождений не раскрываются.

В феврале 2010 г. НХК "Узбекнефтегаз" и Tethys Petroleum подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий увеличение производства нефти в существующих проектах и осуществление разведки на перспективных месторождениях. Об этом сообщает РИА "Новости".

В марте 2009 г. Tethys Petroleum приобрела у британской Rosehill Energy 20-процентную долю в проекте по добыче жидких углеводородов на месторождении "Северный Уртабулак".

В 1999 г. Baker Hughes Cyprus Ltd (в ее состав входит Rosehill Energy, оператор проекта) заключила контракт с АК "Узнефтегаздобыча" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз") на осуществление проекта по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении "Северный Уртабулак" стоимостью $13,8 млн.

В рамках контракта компания в 1999-2005 гг. осуществила бурение, геологическое исследование резервуара и капитальный ремонт пяти скважин. Это позволило получить прирост добычи жидких углеводородов на месторождении в общем объеме до 472,9 тыс. тонн.

Tethys Petroleum в настоящее время также осуществляет деятельность в Казахстане и Таджикистане. В июне 2008 г. Kulob Petroleum ("дочка" Tethys) получила право на работу на 56 перспективных площадях Таджикистана, среди которых есть 5 месторождений газа с запасами в 1,5 трлн куб. м, что составляет 50% суммарных запасов газа в республике.

"