Posted 22 ноября 2011,, 07:04

Published 22 ноября 2011,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Бразилия может оштрафовать Chevron на $28 млн за разлив нефти - агентство

22 ноября 2011, 07:04
Бразилия может оштрафовать американскую компанию Chevron на сумму около $28 млн за разлив нефти в районе Рио-де-Жанейро. Как заявил министр экологии Бразилии Карлос Минк, правительство страны также потребует от компании возместить ущерб, причиненный аварией. Также власти страны могут рассмотреть вопрос об ограничении деятельности компании в стране на некоторое время.
Сюжет
Разлив

Бразилия может оштрафовать американскую компанию Chevron на сумму около 28 миллионов долларов за разлив нефти в районе Рио-де-Жанейро, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как заявил министр экологии Бразилии Карлос Минк, правительство страны также потребует от компании возместить ущерб, причиненный аварией. Также власти страны могут рассмотреть вопрос об ограничении деятельности компании в стране на некоторое время.

"Мы считаем, что аварии можно было избежать, это было экологическое правонарушение", - передает агентство слова Минка со ссылкой на местные СМИ. По его словам, компания скрыла информацию о произошедшем, и ей потребовалось почти десять дней, чтобы начать действовать. Власти Бразилии продолжают подсчитывать затраты.

Chevron взяла на себя ответственность за разлив, однако опровергает обвинения в недостаточно быстром информировании властей и принятии мер, отмечает агентство.

Власти страны официально пока не объявили окончательный размер штрафа для Chevron, так как ожидают доклада по итогам расследования причин аварии. Но Минк уже заявил, что считает штраф мягким. По законодательству Бразилии, это максимально допустимая сумма. Часть штрафа власти страны намерены потратить на мероприятия по мониторингу состояния океана.

По данным национального нефтяного агентства Бразилии, в результате аварии в океан с 7 ноября попало более 110 тыс. галлонов (около 416 тыс. л) нефти. Причина происшедшего - в неверных расчетах давления нефти в подводном месторождении, что привело к ее просачиванию во время процесса бурения скважин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сейчас на месте экологического происшествия работают 18 судов, очищающих поверхность океана от нефти.

В апреле 2010 г. в Мексиканском заливе произошла одна из самых серьезных экологических катастроф, связанных с утечками нефти: на платформе Deepwater Horizon, находившейся в управлении компании BP, произошел взрыв. В воды залива вылилось около 5 млн барр. нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа того же года. В результате аварии погибли 11 человек.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.

"