Posted 22 октября 2019,, 10:11

Published 22 октября 2019,, 10:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

NCOC и Shell не будут разрабатывать месторождения в Казахстане

22 октября 2019, 10:11
Решение связано с низкой рентабельностью этих проектов на фоне высоких капитальных затрат

Консорциум NCOC и компания Shell заявили об отказе от планов освоения месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» в Казахстане, сообщило агентство Trend со ссылкой на СМИ Казахстана.

«Решение наших партнеров связано с низкой рентабельностью этих проектов на фоне высоких капитальных затрат. В декабре 2018 года между республикой и участниками Северо-Каспийского проекта было подписано соглашение в отношении месторождения „Каламкас-море“. Между сторонами была достигнута договоренность, что в случае непредставления на утверждение плана освоения до конца октября 2019 года, месторождение „Каламкас-море“ будет добровольно возвращено республике», — заявили в министерстве энергетики Казахстана.

Сообщается, что в скором времени должна быть начата процедура по возврату прав недропользования по месторождению «Каламкас-море» в собственность государства.

«По завершению этого процесса в Казахстане может быть рассмотрен вопрос о привлечении других инвесторов в проект. Новые контракты будут основаны на текущем налоговом законодательстве, а не на условиях соглашения о разделе продукции. С экономической точки зрения это плюс для республики», — говорится в сообщении министерства. При этом, затраты в реализацию проекта осуществленные действующими акционерами являются невозмещаемыми.

«Shell на данный момент инвестировала в реализацию проекта „Хазар“ порядка $900 млн в виде геологоразведочных и сейсмических работ, бурении оценочных скважин. Все это будет передано республике на безвозмездной основе», — говорится в релизе министерства.

«Каламкас-Море» входит в одну контрактную территорию с месторождением «Кашаган», разрабатываемым на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом NCOC.

"