Posted 22 октября 2015,, 12:31

Published 22 октября 2015,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Российские нефтекомпании придут в Иран после определения контрактных условий - Новак

22 октября 2015, 12:31
Российские нефтяные компании определятся с участием в освоении иранских месторождений после утверждения правительством страны новых контрактных условий для иностранных инвесторов.
Сюжет
Иран

Российские нефтяные компании определятся с участием в освоении иранских месторождений после утверждения правительством страны новых контрактных условий для иностранных инвесторов. Об этом заявил в интервью в Тегеране министр энергетики Российской Федерации Александр Новак по окончании своего визита в иранскую столицу.

Отвечая на вопрос, обсуждались ли совместные проекты, связанные с конкретными иранскими нефтяными месторождениями, министр энергетики РФ подчеркнул: "Пока конкретные месторождения не оговаривались. Многое будет зависеть от того, как будет выглядеть типовой контракт на участие иностранных компаний. Иран объявил, что новые условия контрактов будут объявлены в ноябре. Российские компании будут приглашены на эту презентацию. Как мы знаем, предусмотрена некоторая либерализация для зарубежных участников рынка. Только после того, как у нас на руках будут новые условия договоров на разработку месторождений, можно будет говорить об интересе наших компаний к этим проектам. Могу добавить, что российские предприятия изъявили готовность принять в них участие. Многое будет также зависеть и от скорости принятия решения иранской стороной".

На вопрос, почему в весьма представительной делегации руководителей крупнейших, в том числе нефтяных российских компаний, не представлена компания ЛУКОЙ, Александр Новак отметил: "ЛУКОЙЛ заинтересован в работе в Иране. Руководитель компании Вагит Алекперов уже посетил Иран ранее, встречался с министром нефти ИРИ Бижаном Намдаром Зангане. Так что, можно сказать, что ЛУКОЙЛ вырвался вперед на пути к иранскому рынку".

"