Posted 22 сентября 2020,, 09:12

Published 22 сентября 2020,, 09:12

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Инновационную технологию сейсморазведки внедряет «Роснефть»

22 сентября 2020, 09:12
Новация помогает достоверно исследовать месторождения с карбонатными коллекторами

«РН КрасноярскНИПИнефть» — входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти» — разработала технологию обработки данных трехмерной сейсморазведки, которая открывает новые возможности освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Технология, уточняется в релизе «Роснефти», успешно оправдывает себя там, где малоэффективны стандартные сейсмические подходы. Новация помогает достоверно исследовать месторождения с карбонатными коллекторами, составляющими не менее 20% всех извлекаемых запасов НК и повысить эффективность бурения в среднем на 5% данной категории месторождений. В перспективе применяемая технология также позволит увеличить объемы извлекаемых углеводородов.

Инновационная технология заключается в выделении из стандартных данных трехмерной сейсморазведки особого компонента — рассеянных сейсмических волн, с последующей их интерпретацией. Анализ рассеянных волн имеет высокую значимость при разведке и разработке сложнопостроенных карбонатных коллекторов и обеспечивает обнаружение зон скопления углеводородов в трещиноватых горных породах.

При разработке и апробации технологии применялись передовые алгоритмы волнового сейсмического моделирования, позволяющие при помощи математического приближения воссоздать процессы, происходящие в реальной геологической среде. В рамках проекта зарегистрировано 2 патента на технологии и 10 программ для ЭВМ.

В настоящее время новая технология активно применяется на Юрубчено-Тохомском и Куюмбинском месторождениях дочерних предприятий компании в Восточной Сибири.

Внедрение передовых подходов и новых технологий — одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке, подчеркивается в релизе НК.

"