Posted 22 сентября 2017,, 07:47

Published 22 сентября 2017,, 07:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Снизить пошлины на оборудование для нетрадиционных источников предлагает «ЛУКОЙЛ»

22 сентября 2017, 07:47
Речь идет об аналогах, которые не производятся в России
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» выступает за дополнительные меры стимулирования освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, предлагает, в частности, снизить пошлину на ввозимое оборудование для освоения нетрадиционных источников углеводородов, которое не производится в РФ, заявил на Тюменском нефтегазовом форуме старший вице-президент «ЛУКОЙЛа» по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров.

«Необходимо создать комплекс дополнительных мер – снижение экспортной пошлины на ввозимое оборудование, используемое при освоении нетрадиционных источников углеводородного сырья, аналоги которого не производится в России», – сказал он.

По словам Шамсуарова, необходимо также обеспечить государственную поддержку разработки и внедрения инновационных наукоемких технологий освоения месторождений с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами углеводородов, а также применить вычет из НДПИ затрат на геологоразведку. «Применение льгот в налогообложении при освоении ТРИЗ положительно повлияло на инновационную и инвестиционную деятельность компании, помогает активнее вовлекать ТРИЗ в разработку», – отметил старший вице-президент компании.

"