Posted 22 сентября 2017,, 16:04

Published 22 сентября 2017,, 16:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром нефть» впервые использовала беспилотник в Арктике для доставки грузов

22 сентября 2017, 16:04
Испытания подтвердили возможность использования беспилотников для доставки грузов в арктическую зону

«Газпром нефть» впервые доставила груз на удаленное месторождение в арктической зоне с помощью беспилотного летательного аппарата, сообщила компания. «Беспилотный летательный аппарат массой 37 кг доставил груз весом 4,5 кг на пограничное месторождение «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Воздушное судно взлетело с центральной базы предприятия в городе Ноябрьске и преодолело 40 км до цели за 42 минуты», – уточняется в сообщении.

Испытания подтвердили возможность использования беспилотников для доставки грузов на отдаленные производственные площадки, в том числе в арктическую зону, где в весенне-осенний период отсутствует наземное сообщение, а также в случаях, когда использование вертолетной техники экономически нецелесообразно, отмечают в компании. «Газпром нефти» намерена продолжить в зимний период 2017-2018 гг. испытания беспилотников вертолетного типа, а также роторных воздушных судов.

«Успешный опыт доставки грузов беспилотником на удаленную производственную площадку имеет огромное значение для нефтегазовой отрасли. Мы доказали, что в сложных климатических условиях можно обеспечить эффективную доставку мелких партий грузов беспилотными системами, когда использование пилотируемых вертолетов будет неоправданно дорогим», – отметил гендиректор «Газпромнефти-Снабжения» Сергей Смецкой. Компания, по его словам, будет изучать возможность применения беспилотных судов массой 500 кг и грузоподъемностью 200 кг.

«Газпром нефть» с 2015 года ведет промышленную эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов для мониторинга работы напорных нефтепроводов. Их использование позволяет в режиме реального времени следить за состоянием трубопроводов и значительно снизить экологические риски, в том числе в пожароопасный период.

"